8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вновь трудоустроиться, если в трудовой отсутствует запись об увольнении?

Добрый день! Я собираюсь устраиваться на работу в городскую администрацию. В моей трудовой книжке нет записи об увольнении с предыдущего места работы, а фирма та уже стоит в статусе ликвидации, из за чего меня не берут в администрацию Связи с директором нет. Я нахожусь в другом регионе. Что нужно делать в моей ситуации? Спасибо!

22 сентября 2017, 11:31, Зелимхан, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявлением к бывшему работодателю, укажите в нем все обстоятельства и свою просьбу.

Одновременно, возьмите в пенсионном фонде данные о произведенных отчислениях, там будет видно, когда они прекратились.

Еще необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на тот факт, что вас не уволили надлежащим образом.

В администрацию также подайте заявление и получите письменный ответ.

Совокупность данных фактов докажет прекращение трудовых отношений.

22 сентября 2017, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В трудовой отсутствует запись об увольнении с последнего места работы, на новой работе предлагают отправить
В трудовой отсутствует запись об увольнении с последнего места работы, на новой работе предлагают отправить трудовую на прошлую работу, чтобы они внесли запись об увольнении (это займет много времени, вдруг потеряется по дороге) для меня это не принципиально, возможны другие варианты
25 сентября 2020, 18:27, вопрос №2870427, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Куда пожаловаться, если после увольнения в трудовой нет записи и не выдали расчет?
Трудоустроилась на работу, в ип,продажа,первую зарплату оплатили не полностью,отработала 4 мес,постоянно наказывают за все подряд,3 мес,работала за бесплатно,сылаються на то что в следующем месяце все оплатим,в итоге договор они мне так и не предоставили,после чего меня попросили уволиться,вернули трудовую без записи о трудоустройстве и без расчёта,что делать в таком случае?
01 ноября 2019, 15:29, вопрос №2572777, Аида, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли отсутствие записи в трудовой книжке об увольнении быть основанием считать меня работающим?
Я пенсионер с 1999 года. 1.01 2017 г. мне исполнилось 80 лет. Завершающий период своей трудовой деятельности я работал на выборных должностях в общественных организациях Федерального статуса в Москве. 28.12.2001 г. я был уволен по ст. 31 КЗОТ из аппарата ЦК Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса (запись в трудовой книжке). 13.10. 2001 г. я был избран на выборную должность заместителя председателя Красноярской краевой организации этого профсоюза . В в мои функции входило консультирование органа управления по организации работы, что не предусматривало оплату труда, т.е. я будучи одним из создателей профсоюза добровольно дал согласие на выполнение этой работы на общественных началах бесплатно. Я и в настоящее время считаю себя обязанным выполнять и выполняю эти функции. Трудового договора со мной не заключалось, хотя запись в трудовую книжку была оформлена. Таким образом я с 2001 г. по н.в. являюсь консультантом на общественных началах, замещая должность зам. председателя профсоюза. С апреля 2002 по февраль 2003 я перенёс 5 сложных операций, включая ампутацию правой ноги и получил освидетельствование инвалида 1 группы, поэтому свою деятельность я в силу возможностей могу осуществлять только удалённо на дому. С этого времени источником средств для осуществления своей жизнедеятельности стала назначенная мне пенсия. Медицинским освидетельствованием я был признан негодным к трудовой деятельности инвалидом требующим ухода. В июле 2003 г. при Крайкоме профсоюза в соответствии с законодательством о профсоюзах была создана хозяйственная структура в форме ООО. На собрании учредителей я по рекомендации Крайкома был избран её руководителем о чём была сделана запись в трудовой книжке. Эта организация из-за отсутствия стартового капитала не смогла развиться и поэтому её деятельность заморожена. Ежеквартально в налоговую службу подаётся нулевая отчётность. Ликвидация организации по действующему законодательству требует денежных средств, а их ни у профсоюза ни у организации нет. Я около 5 последних лет получал от ПФ льготу в размере 1440 руб. в месяц за осуществление ухода за мной внуком Зориным Александром пока он был студентом, которую я ему передавал. После завершения учёбы другой внук Зорин Дмитрий, учащийся Красноярского речного училища заменил старшего брата. В процессе его оформления в ПФ решили уточнить являюсь ли я работающим пенсионером? Внук мне позвонил и я ему сказал, что у меня нет в трудовой книжке записи увольнения. Так он и сказал работнику ПФ, на этом основании они посчитали меня работающим пенсионером и отказали внуку в оформлении ухода за мной и даже начали процедуру возврата ошибочно выплаченных мне денег, за оказанную первым внуком услугу ухода за инвалидом 1 группы. Насколько эти действия ПФ правомочны? Я не нахожу ни каких предусмотренных законом оснований считать меня работающим пенсионером (трудовой договор, штатное расписание с моими данными, документов начисления и получение мною оплаты осуществляемой мною деятельности и т.д). Разве отсутствие записи в трудовой книжке об увольнении является юридическим основанием считать меня работающим? Я что и после смерти буду считаться работающим? Есть заключение МСЭК о признании меня нетрудоспособным инвалидом требующим ухода - это юридическое основание. Мое бескорыстное стремление быть полезным обществу будучи инвалидом 1 группы с ограниченными возможностями передвижения считается ПФ противозаконным и противоестественным, и меня человека, живущего только на пенсию, за это ещё хотят наказать материально, путем вычета из пенсии, якобы ошибочно выплаченных средств по льготе ухода. Мне стыдно перед внуками за наших чиновников, так вершащих судьбами людей. Посоветуйте как мне быть? С уважением Зорин Дмитрий Константинович
10 января 2017, 10:30, вопрос №1495438, Дмитрий Константинович, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Как вновь трудоустроиться, если трудовую книжку не закрыли на прежней работе?
Здравствуйте!Я уже общалась здесь с юристом.Постараюсь достаточно в кратце описать ситуацию.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(2г.3мес ребеночку).В начале 2015 года мой работодатель попросил меня написать заявление на увольнение и забрать мою трудовую книжку,так как он собирается продавать фирму другим людям и моя трудовая потеряется.Естесственно я отказалась.Я 2 раза обращалась в трудовую инспекцию.Они мне присылали абсолютно невнятные ответы,совершенно не относящиеся к моим вопросам.Говоря о том,что разбирайся сама,писали множественные статьи и т.д.В итоге в конце апреля 2015 года мне прислали трудовую книжку с незакрытой датой,то есть там последние сведения о принятии меня на работу и все.Трудовая лежала в моем почтовом ящике,даже не по извещению я ее получала на почте!!!Другая девушка с моей работы обращалась по такому вопросу в суд,они говорили,что судиться не с кем,фирму,которую продали неизвестно кому просто не найти.Вот планирую выйти на работу.Не знаю как быть с такой трудовой книжкой.Куда обращаться,чтобы мне ее закрыть?Обращалась в ФСС,соцзащиту,даже в центр занятости просто за консультацией.Все отправляют в трудовую инспекцию,а они там не хотят ни чем помочь.Не знаю,может в муниципальные органы какие-то обратиться?Либо в суд подать на старого владельца фирмы,чтобы дал данные нового владельца фирмы для закрытия трудовой ?фирмы.Заранее благодарю за ответ.
12 ноября 2015, 21:35, вопрос №1038465, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Отсутствует запись об увольнении в трудовой
Здравствуйте!! подскажите , что делать если нет записи в трудовой книжки об увольнении Фирма где я работала переехала в другой город, трудовая была у них. Они мне выслали по почте. дело в том , что три года назад я уходила в декретный отпуск ,директор отказался выплачивать все пособия ,которые полагались. Выплатил декретные и мне пришлось было написать заявление на увольнение передним числом. И сказал что когда наступит эта дата я смогу прийти и получить трудовую. но мне было не до этого с грудным ребенком. И вот проходит 3 года и они мне присылают трудовую с другого города без обратного адреса. Т.е что они уехали мне даже не сообщили. Подскажите как быть. Нет ни записи ни соответственно печати!!! заранее спасибо!!
29 сентября 2014, 15:13, вопрос №571239, Виолетта, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017