Какими нормами регулируется переподготовка младшего воспитателя?

Добрый день! В нашей организации требуют переподготовку младшего воспитателя, и по окончании переподготовки предъявить диплом. У меня средней специальное образование, должна ли я по закону проходить переподготовку и, если должна, что(какой документ) я должна предъявить руководству? Переподготовку я должна за свой счёт проходить или это оплачивает организация.

, Мария, г. Куровское
Оксана Пахомова
Юрист, г. Москва

ст 196 ТК Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Переподготовка с вашего согласия. Оплачивает работодатель.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В нашей организации требуют переподготовку младшего воспитателя, и по окончании переподготовки предъявить диплом. У меня средней специальное образование, должна ли я по закону проходить переподготовку и, если должна, что(какой документ) я должна предъявить руководству? Переподготовку я должна за свой счёт проходить или это оплачивает организация.

Мария

Добрый день!

Мария, в дополнение к ответу коллеги добавлю, что в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации младшего воспитателя — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Младший воспитатель не относится к педагогическим работникам и требования и права пед.работников на дополнительное профессиональное образование на мл. воспитателей не распространяются.

Не понятно, на каком основании от Вас требуют прохождение профессиональной переподготовки, поскольку Вы соответствуете требованиям к квалификации младшего воспитателя. Возможно повышение квалификации и за счет работодателя.

Удачи Вам!