8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируется переподготовка младшего воспитателя?

Добрый день! В нашей организации требуют переподготовку младшего воспитателя, и по окончании переподготовки предъявить диплом. У меня средней специальное образование, должна ли я по закону проходить переподготовку и, если должна, что(какой документ) я должна предъявить руководству? Переподготовку я должна за свой счёт проходить или это оплачивает организация.

22 сентября 2017, 11:03, Мария, г. Куровское
Оксана Пахомова
Оксана Пахомова
Юрист, г. Москва

ст 196 ТК Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Переподготовка с вашего согласия. Оплачивает работодатель.

22 сентября 2017, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В нашей организации требуют переподготовку младшего воспитателя, и по окончании переподготовки предъявить диплом. У меня средней специальное образование, должна ли я по закону проходить переподготовку и, если должна, что(какой документ) я должна предъявить руководству? Переподготовку я должна за свой счёт проходить или это оплачивает организация.

Мария

Добрый день!

Мария, в дополнение к ответу коллеги добавлю, что в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации младшего воспитателя — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Младший воспитатель не относится к педагогическим работникам и требования и права пед.работников на дополнительное профессиональное образование на мл. воспитателей не распространяются.

Не понятно, на каком основании от Вас требуют прохождение профессиональной переподготовки, поскольку Вы соответствуете требованиям к квалификации младшего воспитателя. Возможно повышение квалификации и за счет работодателя.

Удачи Вам!

22 сентября 2017, 11:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какими нормами регулируются данные отношения?
ООО «Вест» (арендодатель) и ИП Кучма С. В. (арендатор) заключили договор аренда нежилого помещения (70 кв. м.) 01.02.2017 года на 11 месяцев. В последующем они пролонгировали договор на новый 11-месячный срок. 20.05.2019 года ООО «Вест» и ИП Кучма заключили договор купли – продажи арендованного имущества. Однако через месяц покупатель предъявил требование о снижении стоимости помещения ввиду выявления проблем с документацией (ошибка в документах по газофикации). 24.07.2020 года продавец возвратил денежные средства за нежилое помещение за вычетом арендной платы двух месяцев. ИП Кучма не согласился с данными вычетом и обратился в суд за взысканием указанной платы аренды, сославшись на то, что отношения аренды были прекращены и плата не начислялась. ООО Вест в отзыве на иск указало, что фактическое владение и пользование имуществом было, поэтому арендатор – покупатель обязан возместить неосновательное обогащение. Какими нормами регулируются данные отношения?
24 мая 2020, 12:06, вопрос №2781745, Алина, г. Екатеринбург
2 ответа
Административное право
Какими нормами регулируются гарантии для граждан на получение ответов на обращения в гос органы?
В судебном споре о неполучение ответа на обращения граждан в различные ведомства гос.органов, зачастую ответчики предоставляют фиктивные сведения из реестра о якобы отправленной корреспонденции, а также копии этих ответов, напечатанных накануне судебного спора... Ответы на обращения граждан по их мнению отправляется простыми письмами. И, получается, что виновата почта России. В свою очередь почта России, по сути никакой существенной ответственности за простые письма не несёт, и их невозможно проследить. В действительности же никаких ответов на обращения не направлялось. В этой связи возникает вопрос: Какими нормами регулируются гарантии для граждан на получения ответов на свои обращения в гос.органы? ... Помогите пожалуйста с этой делемой!
07 марта 2020, 07:04, вопрос №2707294, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какими нормами регулируется строительство и ремонт дорог в городах РФ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какими нормами регулируется строительство и ремонт дорог в городах РФ.
14 ноября 2019, 18:05, вопрос №2588225, Макс, г. Великий Новгород
2 ответа
Трудовое право
Требуется ли проходить курсы переподготовки младшего воспитателя?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста требуется ли проходить курсы переподготовки младшего воспитателя если я обучаюсь в педагогическом колледже на 1 курсе, но до этого у меня не было педагогического образования.
15 января 2019, 05:54, вопрос №2224716, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Какими нормами регулируется деятельность ночлежки?
В г. Иркутске в центре Свердловсого района здание бывшего суда передано общественной организации "Свобода" под ночлежку и для несовершеннолетних лиц с малолетними детьми. Вопрос: Какими нормами регулируется деятельность ночлежки и может ли это заведение находится рядом с детским садом, школой и требовалось ли согласование этого вопроса с жителями близлежащих жилых домов?
18 апреля 2017, 14:43, вопрос №1612607, Ирина Замаратская, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017