Как получить постоянную регистрацию при части?

Я офицер, была постоянная регистрация по-старому месту службы, выписался, поступил в академию, сделали только временную регистрацию и я ей был доволен, но спустя полгода, после рождения ребенка понадобилась постоянная регистрация при части. Отказывают, ссылаясь на то, что мы уже не вновь прибывшие. Что делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я офицер, была постоянная регистрация по-старому месту службы, выписался, поступил в академию, сделали только временную регистрацию и я ей был доволен, но спустя полгода, после рождения ребенка понадобилась постоянная регистрация при части. Отказывают, ссылаясь на то, что мы уже не вновь прибывшие. Что делать? 22 Сентября 2017, 13:36, вопрос №1758952 Антон, г. Санкт-Петербург

Антон

Добрый день! Прошу уточнить вы подавали письменный рапорт или заявление на регистрацию по адресу в/ч??? Вам письменный ответ выдан?

Я офицер, была постоянная регистрация по-старому месту службы, выписался, поступил в академию, сделали только временную регистрацию и я ей был доволен, но спустя полгода, после рождения ребенка понадобилась постоянная регистрация при части. Отказывают, ссылаясь на то, что мы уже не вновь прибывшие. Что делать?

Антон

п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

На основании ч. 1 ст. 31 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013), к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Руководствуясь п. 23 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрация военнослужащих осуществляется: по месту их жительства — на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву); по месту пребывания — при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток). Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Если пришлют письменный отказ — придётся оспаривать его в судебном порядке. С Уважением...