8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несет заказчик, если не подписал договор в установленные сроки?

здравствуйте! ситуация следующая: мы выиграли тендер по 223 фз и заказчик не подписал договор в указанные им же сроки, и подписывать судя по всему не собирается. вопрос-какую ответственность несет заказчик и что мы можем потребовать от него?(в его документации об этом ни слова) в часности: имеем ли мы право не подписывать договор и не поставлять товар (тогда что нам за это будет) или можем ли мы поменять цены на товар или поставить товар только частично??

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, приветствую!

«Тендер» — понятие очень широкое. Правила конкретной закупочной процедуры по закону 223-ФЗ указаны в положении о закупках конкретного заказчика.

Тут варианта два:

1) Заказчик не обязан заключать контракт по итогам закупочной процедуры.

2) Заказчик обязан заключить контракт.

То и другое должно быть указано в положении о закупках.

В первом случае ваши действия — ждете тот срок, который указан в закупочной документации, потом требуете вернуть обеспечение и на этом все заканчивается с данной закупкой.

Во втором случае вы вправе требовать заключения контракта в судебном порядке. Сначала пишете претензию с требованием заключить контракт на условиях, установленных по итогам закупки, затем идете в суд. Либо можете отказаться от заключения контракта, если истек срок вашего предложения, указанный в заявке.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

заказчик не заключил в указанный срок договор.

мы понесем какую либо ответственность если откажемся от заключения договора? нам ничего не будет если откажемся?

Вы можете отказаться от заключения контракта после того, как истечет срок действия вашего предложения. Этот срок надо найти, он есть либо в вашей заявке, либо в закупочной документации, либо в положении о закупках заказчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017