Какую ответственность несет заказчик, если не подписал договор в установленные сроки?

здравствуйте! ситуация следующая: мы выиграли тендер по 223 фз и заказчик не подписал договор в указанные им же сроки, и подписывать судя по всему не собирается. вопрос-какую ответственность несет заказчик и что мы можем потребовать от него?(в его документации об этом ни слова) в часности: имеем ли мы право не подписывать договор и не поставлять товар (тогда что нам за это будет) или можем ли мы поменять цены на товар или поставить товар только частично??

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

«Тендер» — понятие очень широкое. Правила конкретной закупочной процедуры по закону 223-ФЗ указаны в положении о закупках конкретного заказчика.

Тут варианта два:

1) Заказчик не обязан заключать контракт по итогам закупочной процедуры.

2) Заказчик обязан заключить контракт.

То и другое должно быть указано в положении о закупках.

В первом случае ваши действия — ждете тот срок, который указан в закупочной документации, потом требуете вернуть обеспечение и на этом все заканчивается с данной закупкой.

Во втором случае вы вправе требовать заключения контракта в судебном порядке. Сначала пишете претензию с требованием заключить контракт на условиях, установленных по итогам закупки, затем идете в суд. Либо можете отказаться от заключения контракта, если истек срок вашего предложения, указанный в заявке.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

заказчик не заключил в указанный срок договор.

мы понесем какую либо ответственность если откажемся от заключения договора? нам ничего не будет если откажемся?

Вы можете отказаться от заключения контракта после того, как истечет срок действия вашего предложения. Этот срок надо найти, он есть либо в вашей заявке, либо в закупочной документации, либо в положении о закупках заказчика.