8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несет заказчик, если не подписал договор в установленные сроки?

здравствуйте! ситуация следующая: мы выиграли тендер по 223 фз и заказчик не подписал договор в указанные им же сроки, и подписывать судя по всему не собирается. вопрос-какую ответственность несет заказчик и что мы можем потребовать от него?(в его документации об этом ни слова) в часности: имеем ли мы право не подписывать договор и не поставлять товар (тогда что нам за это будет) или можем ли мы поменять цены на товар или поставить товар только частично??

22 сентября 2017, 10:19, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

«Тендер» — понятие очень широкое. Правила конкретной закупочной процедуры по закону 223-ФЗ указаны в положении о закупках конкретного заказчика.

Тут варианта два:

1) Заказчик не обязан заключать контракт по итогам закупочной процедуры.

2) Заказчик обязан заключить контракт.

То и другое должно быть указано в положении о закупках.

В первом случае ваши действия — ждете тот срок, который указан в закупочной документации, потом требуете вернуть обеспечение и на этом все заканчивается с данной закупкой.

Во втором случае вы вправе требовать заключения контракта в судебном порядке. Сначала пишете претензию с требованием заключить контракт на условиях, установленных по итогам закупки, затем идете в суд. Либо можете отказаться от заключения контракта, если истек срок вашего предложения, указанный в заявке.

22 сентября 2017, 12:58
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

заказчик не заключил в указанный срок договор.

мы понесем какую либо ответственность если откажемся от заключения договора? нам ничего не будет если откажемся?

22 сентября 2017, 16:49

Вы можете отказаться от заключения контракта после того, как истечет срок действия вашего предложения. Этот срок надо найти, он есть либо в вашей заявке, либо в закупочной документации, либо в положении о закупках заказчика.

23 сентября 2017, 05:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какую ответственность несет подрядчик, если не продлил обеспечение исполнения контракта?
По госконтракту идет просрочка со стороны подрядчика. После окончания срока действия банковской гарантии подрядчик не внес обеспечение и не представил новую банковскую гарантию. Какую ответственность несет подрядчик?
25 сентября 2017, 11:10, вопрос №1761249, Владислав, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какую ответственность несет банк за несоблюдение своих обязательств и сроков рассмотрения претензий?
Добрый день. Ситуация такая: был кредит в сбербанке, был ряд просрочек, тем не менее я полностью выплатил остаток задолженности как только у меня появились деньги. В этот же день у меня со счета списывают обязательный платеж по кредиту, через неделю я это замечаю и иду в банк, пишу заявление на закрытие кредитной карты и возмещение незаконно снятых денежных средств. Банк устанавливает срок на рассмотрение 30 календарныю дней, через 15 дней звоню в банк чтоб узнать статус моего обращения, они его записывают как еще одно обращениеи устанавливают срок 15 календарных, оба срока вышли. Через неделю после данной просрочки пишу претензию в банк с указанием того что проблема не решена, а эти деньги я оставлял на продукты питания и средства личной гигиены. Сразу посыпались сообщения о продлении сроков. Устанавливается срок на рассмотрение претензии 20 календарных дней, вчера срок вышел.деньги вернули после того как написал претензию Вопрос такой: какую ответственность несет банк за несоблюдение своих обязательств и сроков решения проблем?
16 апреля 2017, 07:56, вопрос №1609934, Константин, г. Хабаровск
3 ответа
Кредитование
Какую ответственность несет поручитель, если договор был составлен с нарушением?
Какую ответственность несет поручитель, если договор был составлен с нарушением.Была подделана подпись мужа на согласие на поручительство.Признают ли договор не действительным
10 мая 2016, 18:14, вопрос №1247011, Олег, г. Орск
1 ответ
Гражданское право
Какую ответственность несет заказчик за задержку оплаты выполненной работы?
Ответственность по договору акты о проделанной работе подписаны за июнь и 6 дней июля своевременно в последний день отчетного месяца. Соглашение о расторжении договора подписано в связи с неисполнением исполнителем договорных обязательств обязательств, т.е. мной. Уточнение клиента "Договор на оказание услуг автотранспортом". Я индивидуальный предприниматель заключил договор с предприятием на оказание транспортных услуг. 7 июля директор предприятия расторг договор в связи с тем, что пока я был в отпуске, водитель отказался работать и, соответственно, не обеспечил транспортом предприятие. Я, после приезда из отпуска, был поставлен перед фактом, что договор был расторгнут, в связи с невыполнением договорных обязательств с моей стороны. Мной был подписан документ о расторжении договора. Директор предприятия прав, но он не выплачивает деньги, за отработанное время без замечаний, за июнь и с 1 по 6 июля. Что мне делать? Какую ответственность несет заказчик за задержку оплаты за проделанную раб договорных обязательств обязательств, т.е. мной.
09 сентября 2015, 03:32, вопрос №969775, сергей, г. Салехард
1 ответ
Уголовное право
Какую ответственность несет работник оформленный по трудовому договору в ООО
Какую ответственность несет работник оформленный по трудовому договору в ООО. Если фирма закроется и не выполнит свои обязательства перед клиентами. ООО занимается приемом денежных средств у населения. Зарегистрирована в Москве, а мой офис находится в регионе. Договор с ООО подписан дистанционно (пересылка по почте) директора ни разу не видели. Какие документы нужно спросить у ООО перед подписание трудового договора.?
25 февраля 2014, 08:53, вопрос №379678, Дмитрий, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017