8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возврат части страховки при досрочном погашении кредита?

Добрый день! Оформляла потребкредит в Сбербанке в сентябре2016года с оформлением страховки в Сбербанк Страхование на пять лет. Все погасила досрочно за один год. Можно ли вернуть часть страховки за оставшиеся 4года, ведь она уже не нужна- кредит погашен? На момент оформления мне было 56 лет и сотрудница банка сказала, что без страховки нельзя

22 сентября 2017, 09:27, Лилия, г. Казань
Юрий Косов
Юрий Косов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете. Страхование — это финансовая услуга. В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей» -

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам надо написать заявление в банк о расторжении договора страхования.

С уважением,

22 сентября 2017, 10:37
1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Где можно посмотреть, как юридически грамотно составить заявление в банк о возврате денег за страховку при досрочном погашении кредита?

24 сентября 2017, 08:33

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление на возврат, что основания под которые брали кредит закончились. При том же выгодоприобретатель по страховому случаю скорее всего банк, а это согласитесь нонсан, когда по страхованию от несчастных случаев и здоровья выгодоприобритателем выступает банк на протяжении действия всего договора, хотя кредит уже погашен. Они могут ссылаться на статью 958 Гражданского кодекса и на основании ее дать отказ в выплате остатка, но повторюсь основания на которые была заключена страховка закончились. Через суд вашу правоту можно доказать, тем более они заплатят штраф в размере 50% в вашу пользу и проценты за пользования чужими денежными средствами, а по ФЗ «О защите прав потребителей» это 3%. Нюансов много, но отсудить и договориться можно.

11 октября 2017, 09:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможен ли возврат страховки или ее части при досрочном погашении кредитов?
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Возможен ли возврат страховки или ее части при досрочном погашении кредитов?
26 сентября 2018, 07:33, вопрос №2116437, Дмитрий, г. Волгоград
3 ответа
Страхование
Как правильно рассчитать сумму возврата по страховке при досрочном погашении кредита?
Добрый день! как правильно рассчитать сумму возврата по страховке, досрочное погашение кредита?
26 марта 2018, 08:59, вопрос №1946680, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Кредитование
Возврат страховой части, при досрочном погашении кредита
Здравствуйте! Могу ли сделать возврат страховой части при досрочном погашении кредита в Альфа банке Г. Магнитогорска, страховка от Альфастрахования. Кредит был оформлен в сентябре 2012 года, сроком на 5 лет. В мае 2013 года я досрочно его погасила. В банке ответили, что не имею права. Действительно ли это так?
02 февраля 2016, 12:33, вопрос №1125862, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ
Страхование
Вернут ли страховую часть при досрочном погашении кредита?
вернут ли страховую часть, за досрочное погашение кредита, брали на 5 лет - потреб кредит 865 тыс, из них 65 тыс страховая часть
17 сентября 2015, 15:41, вопрос №978727, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Возврат части страховки после погашеня кредита?
Возможно ли вернуть часть страховки после погашения кредита в банке? Международная Финансовая Компания (МКФ) Очень хочет помочь в этом вопросе? Всё официально у них. Офис, сайт в интернэте. Стоит ли обращаться к ним за помощью? Подскажите?
14 августа 2014, 05:05, вопрос №529593, Родион, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 11.10.2017