Считается ли постановления полученные через сайт госулуг - врученными или нет. Как мне поступить сейчас?

Добрый день!

С сайта госуслуг узнала о штрафе по постановлению от ГИБДД 04 сентября 2017г. Подала жалобу через официальный сайт госавтоинспекции тоже 04 сентября 2017г. На бумажном носителе постановлении получила на почте 16 сентября 2017г. Мне пришел ответ о том ,что жалобу не могут принять в производство, так как должна быть собственноручная подписанная жалоба. НА бумажном носителе отправила 16 сентября 2017г. ту же жалобу ( от 04 сентября 2017г.). Считается ли постановления полученные через сайт госулуг - врученными или нет. Как мне поступить сейчас?

, Галина, г. Калининск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет не считается. Датой получения постановления считается дата его получения именно на бумажном носителе, а не получение информации посредством сайта гос. услуг. В срок для обжалования Вы уложились (последний день — 26 сентября).

КоАП РФ, Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицампо почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Мне не надо писать новую жалобу? Так как та жалоба была от 04 сентября по дате. Не будет не стыковки.

Галина

Самое главное, чтобы в жалобе содержалась информация об административном деле (реквизиты постановления). Не важно когда Вы направили жалобу — до фактического получения или после.

На портале госуслуг не видно, когда оно появилось. Я просто обновила информацию по штрафам. Следует ли мне заявить ходатайство о восстановлении сроков обжалования или нет?

Галина

Если Вы узнали информацию о вынесенном постановлении и штрафе в разделе портала, то это не считается  получением постановления. Ст. 28.6 КоАП на которую ссылается Агибалов Иван предусматривает возможность получения постановления в электронном виде, подписанного усиленной электронной подписью должностного лица. Если Вы такого постановления не получали, в жалобе верно указали реквизиты постановления, то соответственно никакого ходатайства заявлять не надо.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо отправлять на бумажном носителе собственноручно, в срок вы уложились, т.к время на обжалование 10 суток с момента получения данного постановления

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Галина, здравствуйте!

1.Постановление, направленное через сайт госуслуг не считается врученным.

ст. 29.11 КоАП

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Сейчас Вас следует ждать рассмотрение Вашей жалобы. Жалобу Вы подали в срок. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента получения.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению вдесятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

С уважением,

Галина
Клиент, г. Калининск

Мне не надо писать новую жалобу? Так как та жалоба была от 04 сентября по дате. Не будет не стыковки.

Уважаемая, Галина,

Если в Вашей жалобе содержались данные, позволяющие идентифицировать то постановление, которое Вы обжалуете (номер, например), то подавать новую жалобу не нужно.

С уважением,

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

КоАП РФ, Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

Таким образом, дело возбуждено. Извещение по нему Вам предоставлено в электронном виде. Скорее всего оно будет продублировано Вам по адресу регистрации

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

КоАП РФ, Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

Таким образом, дело возбуждено.

Через сайт Вам предоставлено Извещение в электронном виде.

Копия самого постановления будет направлено Вам по адресу регистрации (ст 29.11  КоАП)

,

Как мне поступить сейчас?

Галина

Либо заплатить штраф, либо обжаловать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

В законодательстве оговорены случаи наложения штрафа без составления протокола об административном правонарушении.

Так, в соответствии со статьей 28.6 КоАП РФ:

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса,… совершенных с использованием транспортного средства либо собственником… зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом порядок подачи жалобы следующий по информации органов ГИБДД РФ:

Как подать жалобу:

Следует отметить, что по нарушениям ПДД, зафиксированным приборами фото видеофиксации в автоматическом режиме, постановления выносятся также в автоматическом режиме.
Сотрудниками ЦАФАП ГИБДД осуществляется только проверка соответствия определенных реквизитов внесенных в постановление. Собственник, владелец автомобиля вносится в постановление в соответствии с программным обеспечением, автоматически из базы данных МРЭО ГИБДД.
 В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц.

В письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 КРФоАП, постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 КРФоАП (лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законные представители физического и юридического лица, защитник и представитель), в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения правонарушения.

 Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившие в законную силу постановление, решения по результатам рассмотрения жалоб, в порядке, предусмотренном ст. 30.12-30.14 КРФоАП.

http://www.gibdd.ru/art2447340...

Статья 30.2 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Т.е., как видно из указанной мной выше (выделенный текст) статьи 28.6 КоАП РФ, направление в электронной форме через портал госулуг допускается и оно считается врученным, главное чтобы был соблюден срок его направления установленный законом — 3 дня со дня его вынесения.

Галина
Клиент, г. Калининск

На портале госуслуг не видно, когда оно появилось. Я просто обновила информацию по штрафам. Следует ли мне заявить ходатайство о восстановлении сроков обжалования или нет?