Здравствуйте Галина.
В законодательстве оговорены случаи наложения штрафа без составления протокола об административном правонарушении.
Так, в соответствии со статьей 28.6 КоАП РФ:
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса,… совершенных с использованием транспортного средства либо собственником… зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При этом порядок подачи жалобы следующий по информации органов ГИБДД РФ:
Как подать жалобу:
Следует отметить, что по нарушениям ПДД, зафиксированным приборами фото видеофиксации в автоматическом режиме, постановления выносятся также в автоматическом режиме.
Сотрудниками ЦАФАП ГИБДД осуществляется только проверка соответствия определенных реквизитов внесенных в постановление. Собственник, владелец автомобиля вносится в постановление в соответствии с программным обеспечением, автоматически из базы данных МРЭО ГИБДД.
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц.
В письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 КРФоАП, постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 КРФоАП (лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законные представители физического и юридического лица, защитник и представитель), в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения правонарушения.
Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившие в законную силу постановление, решения по результатам рассмотрения жалоб, в порядке, предусмотренном ст. 30.12-30.14 КРФоАП.
http://www.gibdd.ru/art2447340...
Статья 30.2 КоАП РФ:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Самое главное, чтобы в жалобе содержалась информация об административном деле (реквизиты постановления). Не важно когда Вы направили жалобу — до фактического получения или после.
Если Вы узнали информацию о вынесенном постановлении и штрафе в разделе портала, то это не считается получением постановления. Ст. 28.6 КоАП на которую ссылается Агибалов Иван предусматривает возможность получения постановления в электронном виде, подписанного усиленной электронной подписью должностного лица. Если Вы такого постановления не получали, в жалобе верно указали реквизиты постановления, то соответственно никакого ходатайства заявлять не надо.