288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мама пенсионерка алменты

Здравствуйте, умер папа. Выплачиваю алименты на несовершенно летнего ребёнка 25% по решению суда. Могу ли я уменьшить размер алиментов если буду оффициально выплачивать алименты маме?

22 Сентября 2017, 11:16, вопрос №1758804
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Конечно можете. Из судебной практики:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Вы можете с мамой заключить соглашение о выплате ей алиментов и с этим соглашением обратиться в суд об уменьшении размера алиментов на вашего ребёнка.


22 Сентября 2017, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
7082
ответа
1873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В судебном порядке возможно уменьшить выплату алиментов, при изменении материального состояния алиментоплательщика

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

22 Сентября 2017, 11:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте. 

Алименты на детей — это вопрос отдельный от алиментов на недееспособных родителей. В вашем случае могут повлиять не сами алименты, а изменение материального положения.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Необходимо понимать, что уход за родителями судами редко учитывается как серьёзное изменение материального положения — необходимо доказывать полные изменения — все частые расходы на лечение и прочее. 

С уважением, 

Роман Новиков

22 Сентября 2017, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Для начала:

Факт нахождения на иждивении может быть установлен в порядке ст. 264 ГПК РФ. Заявление об установлении факта нахождения на иждивении подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд.

После того, как ваше заявление будет удовлетворено:

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Для этого обращаетесь с заявлением в суд вынесший решение об установлении алиментов

22 Сентября 2017, 11:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Денис.

Да, это возможно, будут учитываться Ваши доходы.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилосьматериальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для этого мама может подать на Вас  в суд на алименты или размер алиментов может быть установлен Вашим соглашением с ней, заверенным у нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителейвзыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

См. комментарии к статье 88 СК РФ

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 34 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Немного позже приложу разъяснения Верховного Суда по практике по таким делам.

22 Сентября 2017, 11:21
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Разъяснения Верховного Суда по практике по таким делам.

Практика по таким делам не слишком радужная, Вы должны это знать.

 «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
При разрешении судом требований об изменении размера   алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно   применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения,  содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера  алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи   81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1   статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение   сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон   (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана   доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания,   препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо   занятие им предпринимательской деятельностью)

Судья правильно указал, что изменение материального

положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на
необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения   размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не  позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов  в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного  ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание  либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика  алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в   судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием
для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

С уважением!   Г.А.  Кураев
22 Сентября 2017, 11:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если же Вы с матерью заключите нотариальное соглашение, в котором установите нереально большую сумму, то суд просто сочтет это искусственным созданием условий для уменьшения алиментов на ребенка (злоупотребление правом) и откажет в иске.

Григорьев Руслан

Не факт, что откажет, все зависит от размеров алиментов на маму и от материального положения истца.

С уважением!   Г.А.  Кураев

22 Сентября 2017, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вывод — размер алиментов на ребенка уменьшен быть не может.Опровергайте коллеги!

Григорьев Руслан

Предложу другой вариант, не устанавливать алименты на маму, а просто подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с необходимостью содержать маму.

В этом случае, с учетом всех обстоятельств, изменение размера алиментов на ребенка не исключено.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении судом требований об изменении размера   алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно   применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения,  содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера  алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи   81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1   статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение   сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон   (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана   доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания,   препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо   занятие им предпринимательской деятельностью)

С уважением!    Г.А.  Кураев

22 Сентября 2017, 12:34
Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Положения закона не регламентируют автоматического уменьшения размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка в случае уплаты алиментов на нетрудоспособного родителя. Однако у Вас есть безусловное право обратиться в суд с просьбой уменьшить размер взыскиваемых алиментов в том случае, если суммарное взыскание алиментов на ребенка и Вашу маму приведет к существенному нарушению Ваших прав. Семейный кодекс РФ в данном случае определяет:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

...

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

22 Сентября 2017, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

гу ли я уменьшить размер алиментов если буду оффициально выплачивать алименты маме?

Денис

Можно попробовать. Семейный кодекс предусматривает уплату алиментов родителям

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также предусматривает уменьшение суммы алиментов на несовершеннолетних детей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

22 Сентября 2017, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
17578
ответов
5577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если мама находится на пенсии, либо она нетрудоспособна в силу инвалидности, то она может подать заявление о взыскании алиментов на свое содержание с Вас.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Затем Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в связи с изменением материального положения и появлением обязательства по уплате алиментов на содержание матери. соответственно, придется представить доказательства — вступившее в законную силу решение суда, справку о доходах.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

22 Сентября 2017, 11:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я уменьшить размер алиментов если буду оффициально выплачивать алименты маме?

Денис

Данное обстоятельство не влечет автоматического изменения выплачиваемого Вами алиментов. Вы можете подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов на основании:

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
 

При этом нужно доказать что изменилось Ваше материальное положение по сравнению с тем временем, когда были назначены алименты в размере 25 %. Само по себе взыскание алиментов еще на одного человека еще не показывает изменение материального положения.

22 Сентября 2017, 11:25
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Увы нет. Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 заработка и (или) иного дохода (п.1 ст.81 СК РФ) и уменьшению подлежит лишь в исключительных случаях.

Выплата алиментов родителю таким случаем не является, так как алименты на родителя взыскиваются судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом суд при назначении размера алиментов уже учитывает, что ответчиком выплачиваются алименты на ребенка и привлекает получателя алиментов в качестве третьего (заинтересованного) лица.

Если же  Вы с матерью заключите нотариальное соглашение, в котором установите нереально большую сумму, то суд просто сочтет это искусственным созданием условий для уменьшения алиментов на ребенка (злоупотребление правом) и откажет в иске.

22 Сентября 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Не факт, что откажет, все зависит от размеров алиментов на маму и от материального положения истца.

Кураев Геннадий

Геннадий, алименты на одного ребенка составляют 1/4 заработка. При назначении алиментов на родителя уже необходимо учитывать этот факт.

Давайте разберем идеальный случай в соответствии с Законом.

В каких случаях возникает обязанность по уплате алиментов родителю? 

п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных (1)нуждающихся в помощи(2) родителей и заботиться о них.

Исходя из приведенной нормы права необходимы два условия.

Первое — нетрудоспособность. Что такое нетрудоспособность? 

Возьмем это понятие из ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Итак родитель в первую очередь должен быть нетрудоспособным.

Второе — нуждаемость в помощи.

Это означает, что размер дохода нетрудоспособного родителя не позволяет обеспечить себя.

Далее. п.2-4 ст.87 Семейного кодекса РФ

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

О соглашении я пояснил, суд посчитает, что раз совершеннолетний ребенок согласился на данный размер алиментов, то следовательно имеет возможность по их уплате с учетом уплаты алиментов на ребенка.

Если же размер алиментов, предложенных родителем не позволяет ребенку их уплачивать, он должен предложить обратиться родителю в суд.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Итак, определяем размер алиментов на родителя.

На что смотрит суд при этом.

Первое — на наличие еще совершеннолетних детей у нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя.

Второе — смотрит на материальное положение родителя, а точнее размер его пенсии и иного дохода.

Третье — на материальное положение (размер заработка и (или) иного дохода) ребенка, на его семейное положение (наличие детей, в том числе на которых уплачиваются алименты), наличие супруга и размер его заработка (совокупный доход семьи).

Четвертое — если трудоспособных детей несколько, то при определении размера алиментов на родителя суд учтет и их, независимо от того платят они алименты или нет и предъявлено ли к ним такое требование.

И  что мы имеем в заключение. 

Алименты в твердой денежной сумме, определяемой судом с учетом всех вышеперечисленных условий и обстоятельств.

Вывод — размер алиментов на ребенка уменьшен быть не может.

Опровергайте коллеги!

22 Сентября 2017, 12:07
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Предложу другой вариант, не устанавливать алименты на маму, а просто подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с необходимостью содержать маму.

Кураев Геннадий

Опять же приходим к тому, что суду необходимо установить эту необходимость исходя из размера ее пенсии, необходимости в дополнительных расходах, количества у нее совершеннолетних детей, материального и семейного положения совершеннолетнего ребенка.

Лично я ни одного решения суда где бы размер алиментов на одного ребенка с 1/4 размера заработка и (или) иного дохода был уменьшен не встречал по основанию уплаты алиментов родителю.

22 Сентября 2017, 12:47
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис здравствуйте! Первоначально следует учесть что алименты на родителей выплачиваются при наличии определенных обстоятельствах

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособныхнуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судомисходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментовсуд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 То есть просто так, только на основании смерти отца, алименты на содержание мамы не назначат.

Конкретное уменьшение размера алиментов Семейным Кодексом предусмотрено, при выплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей — 33% (по 16,5 % на каждого, вместо 25% на одного) (ст. 81 СК РФ)

Основания для изменения размера алиментов изложены в ст. 119 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты ( нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону) может являться основанием для уменьшения размера алиментов, но это исключительно прерогатива суда и что либо прдугадывать в данной ситуации бессмысленно.

Следует также учесть что в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Соответственно удержание с вашего дохода позволяет удерживать дополнительные алименты, однако судом должно будет учитываться ваше материальное положение.

22 Сентября 2017, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис.

Если уменьшение размера алиментов может повлиять на обеспечение содержания ребенка, это никакой роли не будет играть, т.е. от того, что вы будете выплачивать алименты маме, не значит, что суд обязан сразу уменьшить размер алиментов на ребенка, суд будет все равно обязан учесть его интересы.

К примеру по состоянию на 2017 года по ХМАО, размер прожиточного минимума на ребенка  составляет

 ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2017 года N 288-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ ЗА II КВАРТАЛ 2017 ГОДА

для детей

— 13958 рублей.http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если Вы выплачиваете ему меньшую сумму, а также при всем том у Вас мама пенсионерка, т.е. получает пенсию и выплата ей алиментов от Вас не будет для нее единственным источником обеспечения в отличие от ребенка, суд может отказать Вам в уменьшении размера алиментов т.к. в такой ситуации ребенок окажется в худших условиях чем Ваша мама.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Необходимо привести суду справку о размере пенсии матери, если ее размер меньше величины прожиточного минимума ля пенсионеров по Вашему региону проживания, это буде дополнительным основанием просить суд уменьшить размер алиментов, если же у нее пенсия превышает прожиточный минимум, суд может также может отказать.

К слову сказать ВПМ по ХМАО в 2017 г. для пенсионеров установлен в следующем размере:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2017 года N 288-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ ЗА II КВАРТАЛ 2017 ГОДА

для пенсионеров

— 11594 рубля;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Также необходимо привести довод относительно заработной платы либо дохода матери ребенка, т.к. она также обязана обеспечивать его материально, если ее заработная плата выше ВПМ для трудоспособного населения, это также будет довод в Вашу пользу:

 ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2017 года N 288-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ ЗА II КВАРТАЛ 2017 ГОДА

для трудоспособного населения

— 15294 рубля;

На эти и иные  обстоятельства, при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов, также указывает Верховный Суд РФ в своем обзоре судебной практики:

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.) 
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. 

При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области. 

Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. 

Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. 

При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70922912/#ixzz4tOjcY6jk

22 Сентября 2017, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
… умер папа. Выплачиваю алименты на несовершенно летнего ребёнка 25% по решению суда. Могу ли я уменьшить размер алиментов если буду официально выплачивать алименты маме?

Здравствуйте, Денис!

Вам необходимо:

1. Заключить с матерью соглашение (п.2 Статья 87 СК РФ) об уплате ей алиментов в твердой сумме. Сумма алиментов должна быть соизмерима с суммой алиментов на ребенка;

2. Нотариально удостоверить соглашение у нотариуса;

3. Написать заявление руководителю предприятия о взыскании с Вас алиментов в пользу матери, приложить соглашение.

4. Несколько месяцев платить алименты и матери и на ребенка.

5. Взять в бухгалтерию справку о реальных доходах;

6. Предложить бывшей жене подписать соглашение об уменьшении алиментов, основываясь на том, что Вы платите алименты матери;

7. При отказе, обратиться в суд с заявлением об изменении установленного ранее размера выплаты алиментов (основание — Статья 119 СК РФ), предоставив Соглашение об уплате алиментов матери и справку о доходах за последние три месяца.

Суд вправе изменить размер алиментов.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам. 

Удачи Вам!

22 Сентября 2017, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут