8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок признания нуждающимся в постоянном жилье по увольнению из вооруженных сил

Здравствуйте. Я военнослужащий. Если меня не признают нуждающимся в жилом помещении по увольнению из ВС РФ до моего увольнения. Я потеряю право на получении постоянного жилья после увольнения? Заранее спасибо.

22 сентября 2017, 08:13, Александр, нп. Архангельск-55
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если у вас есть основания для признания нуждающимся в жилых помещениях и вы до увольнения успеете направить заявление и документы в орган жилищного обеспечения (Региональное управление жилищного обеспечения — для ВС РФ), то право на жилищное обеспечение по линии Министерства обороны Российской Федерации вы не потеряете. Если оснований нет или вы до исключения из списков личного состава части не успеете подать заявление, то указанное право утратите.

22 сентября 2017, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
Жилищное право
Какой порядок признания нуждающимся в жилье?
военнослужащий по контракту, выслуга 25 лет, собственник жилья. вступил в наследство после смерти матери. если ухудшу намеренно свои жилищные условия(дарственная на брата), признают меня нуждающимся в жилье по прошествии 5 лет. и обязательно нужно выписываться из подаренной квартиры с учётом поправок в постановлении правительства №512, которые проходят межведомствнные согласования
17 января 2019, 07:04, вопрос №2227465, кузин игорь анатольевич, г. Смоленск
1 ответ
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок признания нуждающимися в жилье?
добрый день. хотим с женой подать заявление на признание нуждающимися в жилье, подскажите, какие документы нужны?
30 августа 2018, 07:34, вопрос №2092326, Артём, г. Тамбов
3 ответа
Военное право
Что делать, если не дают справку о признании нуждающимся в жилье?
Здравствуйте! Подскажите как действовать и куда обращаться? В 2013 году переводился к новому месту службы, служебную квартиру, которая находится в военном городке, сдал, оплатил коммунальные услуги. Мне выдали акт о сдаче жилья, справку о том что жилье сдал и что не обеспечивался жильем, подписанные командиром части. На новом месте службы этих документов было достаточно чтобы получить служебную квартиру, в июле 2017 года был переведен обратно, квартиру сдал и получил справку от РУЖО, по приезду к новому месту службы подал все документы, справки для признания нуждающимся в жилье в ЮГРЕГИОНЖИЛЬЕ, они утверждают, что справки с первого места службы, о сдаче жилья, подписанные командиром части не действительные и требуют справки из "славянки", но мне их не давали, а сейчас славянки не существует и получить эти справки не возможно. Представители ЮГРЕГИОНЖИЛЬЕ говорят, что если нет справки из славянки, то и справки о признании нуждающимся в жилье они не дадут! Как быть? Мы с семьёй уже 10 месяцев снимаем жилье за свой счёт...
11 мая 2018, 09:37, вопрос №1992298, Валерий, г. Новороссийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение с выслугой 20 лет без постановки на учет нуждающимся в жилье
Здравствуйте! Я офицер до окончания контракта 3 мес (к тому времени будет выслуга 20 лет и 1 мес), хочу уволиться (возможно по здоровью - сейчас на ВВК). Имею служебное жильё, нуждающимся в постоянном жилье ещё не признан - считал, что можно подавать документы в ДЖО только после 20 лет выслуги (правильно ли это?) В ДЖО рассмотрение документов занимает около месяца и по опыту коллег - процесс затягивается и дольше. При таком раскладе я, вероятно, буду уволен еще до признания нуждающимся в жилье (по истечении контракта или по состоянию здоровья "В" - ограниченно годен). Будет ли данная ситуация будет препятствовать постановке на очередь и получению постоянного жилья после увольнения? В отделе кадров предлагают заключить контракт на год, чтоб "спокойно собрать документы". Можно ли как-либо избежать заключения дальнейшего контракта в моем случае без ущерба для жилищного обеспечения? Спасибо!
05 июня 2017, 20:53, вопрос №1658675, Але, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017