Как через университет оформить претензию о возврате денег или в какой суд можно обратиться?

Добрый день.

Обучалась в университете.

Оплатила первое и второе полугодие.

Не сдав первую сессию из-за имения одного долга, автоматически не была допущена ко второму семестру обучения.

То есть. Фактически была отчислена.

Дата же отчисления реального не совпала с датой не сдачи сессии.

То есть ко второму семестру я так и не приступила, даже не ходила на установочную сессию, повторюсь. Так как был долг по учебе.

Забросила учебу.

Недавно решила восстановиться.

Хотела чтобы мне вернули средства за второе полугодие, к которому я так и не приступила.

И эти средства реализовать в новый учебный семестр.

Написала заявления. Сумма долна была вернуться ~17 тыс. Р.

Вернулась ~2 тыс. Р.

Бухгалетрия обосновала это тем, что услугу они мне оказывали до той поры пока просто не отчислили из-за долга.

Но повторюсь, дата моего неисправленного долга по учебе и сама дата отчисления не совпали. Вторая гораздо позже.

И они считают мне возврат только от даты отчисления.

Хотя фактически "отчислена" и уже не могда приступать к учебе раньше.

Что сделать? Через уриверситет оформить претензию о вовзрате или в какой суд можно обратиться?

Уточнение от клиента

Финансовый университет при правительстве РФ.

, Анастасия, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно сначала подать до судебную претензию в университет, чтобы подчеркнуть намерение обратиться в суд при отказе удовлетворить законные требования. Затем Вам нужно подавать заявление в мировой суд по месту нахождения университета.

Заявление можете подать в электронном виде.

С 1 января 2017 года граждане России получили возможность подавать
 исковые заявления в суды общей юрисдикции в электронном виде. Прием
 обращений осуществляется через сервис ГАС «Правосудие» и доступен
 всем физическим лицам имеющим учетную запись в ЕСИА либо усиленную
  квалифицированную электронную подпись

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день. Полагаю, что в данном случае право учебное заведение. Поскольку вы добровольно отказались сдавать академическую задолженность, но при этом не уведомляли администрацию учебного заведения о том, что отказываетесь от дальнейшего обучения, вас и отчислили из учебного заведения за академическую неуспеваемость, при этом удержав фактически понесенные затраты. В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», отчисление из учебного заведения производится на основании локальных нормативных актов принятых учебным заведением. В случае вашего несогласия с порядком удержания вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Для это вам необходимо запросить в учебном заведении приказы о вашем приеме, об отчислении, копии финансовых документов и копии нормативных актов, на основании которых вы были отчислены.