8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права работника, у которого ребенок-инвалид?

У нас с мужем трое детей, средний ребенок-инвалид, а младшему 2 года. Муж находясь в отпуске лежал с ребёнком- инвалидом в больнице. Их выписали он на работу отнес б/л и у него 4 дня осталось от отпуска. Ему не чего не сказали на работе, что отпуск не продлевается, из за этого он просидел два дня дома, а на третий его забрали на военные сборы 26.08.2017 г. А сейчас выясняется, что он не имел права продлевать отпуск. И как я знаю, что по закону ему положено 4 дня в месяц отгула оплатеваны , но от работы потребовали кучу справок и на протежение с 2012 года их не дают. Организация действует по закону или просто на дурочков играют?

Показать полностью
, Виктория, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У нас с мужем трое детей, средний ребенок-инвалид, а младшему 2 года. Муж находясь в отпуске лежал с ребёнком- инвалидом в больнице. Их выписали он на работу отнес б/л и у него 4 дня осталось от отпуска.

Виктория

Добрый день! В данном случае продление не положено. 

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

В данном случае могут поставить прогул. 

И как я знаю, что по закону ему положено 4 дня в месяц отгула оплатеваны

Виктория

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их оплата производится за счет средств ФСС России. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/roditeli-rebyenka-invalida-trudovye-prava-i-lgoty

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.09.2017