Каковы права работника, у которого ребенок-инвалид?

У нас с мужем трое детей, средний ребенок-инвалид, а младшему 2 года. Муж находясь в отпуске лежал с ребёнком- инвалидом в больнице. Их выписали он на работу отнес б/л и у него 4 дня осталось от отпуска. Ему не чего не сказали на работе, что отпуск не продлевается, из за этого он просидел два дня дома, а на третий его забрали на военные сборы 26.08.2017 г. А сейчас выясняется, что он не имел права продлевать отпуск. И как я знаю, что по закону ему положено 4 дня в месяц отгула оплатеваны , но от работы потребовали кучу справок и на протежение с 2012 года их не дают. Организация действует по закону или просто на дурочков играют?

, Виктория, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У нас с мужем трое детей, средний ребенок-инвалид, а младшему 2 года. Муж находясь в отпуске лежал с ребёнком- инвалидом в больнице. Их выписали он на работу отнес б/л и у него 4 дня осталось от отпуска.

Виктория

Добрый день! В данном случае продление не положено.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

В данном случае могут поставить прогул.

И как я знаю, что по закону ему положено 4 дня в месяц отгула оплатеваны

Виктория

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их оплата производится за счет средств ФСС России. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/roditeli-rebyenka-invalida-trudovye-prava-i-lgoty