8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть ДКП с покупателем и вернуть машину?

Продал машину в этом году,скажем за 120000₽ по дкп ,а по факту дороже...

Можно расторгнуть дкп с покупателем и вернуть машину?

21 сентября 2017, 20:54, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, расторгнуть уже исполненный договор невозможно, а признать недействительным — только по основаниям, предусмотренным законом. В частности, неспособность понимать значение своих действий или руководить ими, нарушение прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, являющиеся такими основаниями, необходимо доказывать.

Кроме того,

сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

(ч. 2 ст. 166 ГК РФ).

Возможность Вашего контрагента оспорить договор не усматривается. А вот налоговые органы могут начислить налог:

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. (ст. 40 НК РФ).

В случае оспаривания Вами такого решения налоговики должны будут доказать несоответствие рыночным ценам:

Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

(ст. 40 НК РФ).

21 сентября 2017, 23:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Расторжение договора в одностороннем порядке невозможно согласно действующему законодательству.
Либо с согласия сторон, либо через суд. Но в таком случае учитывайте, что Вы сможете претендовать только на возврат той суммы, которая указана в договоре купли-продажи.

22 сентября 2017, 01:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть деньги?
Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть деньги, посетили 1 занятие и заморозили договор. Получается, что услуги по факту оказаны не были.
09 сентября 2019, 05:18, вопрос №2502950, Михаил Фонарёв, г. Магнитогорск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть свои деньги?
Добрый день! При покупке нового авто у официального дилера, навязали доп услуги, в виде продлённой гарантии. Оплату включили в кредит. Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть деньги? Образец договора во вложении, по факту на руках только сертификат(приложение 2) Полностью правила предоставлены не были при заключении.
04 сентября 2019, 12:04, вопрос №2497138, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть денежные средства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть данный договор и вернуть денежные средства? По факту услуги оказаны не были и договор был заморожен.
02 сентября 2019, 13:00, вопрос №2494729, Михаил Фонарёв, г. Магнитогорск
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть ДКП автомобиля и вернуть деньги?
Здравствуйте, я купил автомобиль у перекупщиков (в так называемом автосалоне поддержанных авто), оформили договор купле продажи, после чего я сам отправился ставить авто на учёт, где у меня его и забрали полицейские со словами что у меня перебиты номера кузова.. У меня вопрос можно ли расторгнуть договор о купле продаже и вернуть деньги которые я заплатил за машину?
13 ноября 2018, 11:10, вопрос №2165492, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть ДКП спустя месяц после заключения?
Можно ли расторгнуть дкп после месяца если оказалось что при постановке на учет на авто наложено ограничение на регистрационные действия?
03 октября 2015, 04:28, вопрос №994677, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017