Могут ли уволить декретницу без ее заявления и отправить трудовую книжку по месту жительства?

Здравствуйте! Я была принята на работу со срочным трудовым договором на место декретницы. проработав три года, я сама вышла на декрет. малышу сейчас 3 месяца, и основная работница вышла из декрета. мне позвонили и поставили условие: либо сама увольняюсь, либо выхожу на работу на 0.25 ставки. я отказалась от выхода на работу, так как малыш еще совсем маленький. сказали, что меня уволили в связи с окончанием срока договора, и мои документы отправляют по почте в район по прописке. законно ли увольнять декретницу без ее заявления, и отправлять трудовую книжку без подписи в район?

, Зуля, г. Уфа
Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

таким образом увольнение законно, а вот трудовую книжку перед тем как направить по почте должны получить Ваше согласие на ее отправку (ст.84.1 ТК РФ).

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с Вами поступили не по закону. Расторжение договора по инициативе администрации запрещено, если работник на больничном или в декретном отпуске. Я думаю, Вам самостоятельно будет трудно отстаивать свои интересы, а для соглашения с адвокатом деньги нужны. Поэтому обратитесь с заявлением в прокуратуру о защите прав ребёнка. Укажите, что нарушением действующего законодательства работодатель лишает 3-х месячного ребёнка средств ук существованию.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Зуля, здравствуйте, к сожалению в данном случае Ваш работодатель поступил в полном соответствии с действующим ТК РФ, а именно ст. 261 и 77, то есть поскольку закончился срок действия ТД с Вами и Вы были взяты на должность работника который был в декрете, то тот факт что Вы сами в декрете не имеет решающего значения, единственное что работодатель должен был Вам предложить другую должность но и тут только при наличии такой возможности, а поскольку Вы отказались явится за своей трудовой книжкой то ее и отправили по месту Вашей приписки тут тоже нет нарушений.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зуля! Согласно ТК РФ ст. 79 Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но ТК РФ защищает женщин с семейными обязанностями (это гарантии на труд и пенсионное обеспечение) и запрещает увольнение женщин с детьми до трех лет (без разницы, какой договор был заключен).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трехлет, с одинокой матерью,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (Эти пункты не про ВАС)

что меня уволили в связи с окончанием срока договора, и мои документы отправляют по почте в район по прописке. законно ли увольнять декретницу без ее заявления, и отправлять трудовую книжку без подписи в район?

Зуля

Таким образом, уволить Вас без заявления нельзя, тем более незаконно отправлять документы без соблюдения определенной процедуры.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(помечу по пунктам):

1. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
2. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

3. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

4. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
5. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Вывод: действия работодателя незаконны:

— по увольнению;

— по порядку выдачи (отправки) ТК.

— Вы имеете право находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет несмотря на срочный ТД (а еще будет круче, если Вы до окончания отпуска по уходу за ребенком уйдете в отпуск по БиР!!!)

Правильные действия работодателя: уведомить Вас о выходе основного работника, возможно, Вы захотите сами уволиться. Если вы не вышли и не уволились сами, дождаться Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и только тогда уволить.

Это не выдумка, и не теория, это практика, через которую мы уже прошли.

Особых юристов не требуется, составить заявление и обжаловать — за приемлемую оплату — обращайтесь в чат. Удачи.

В соответствии с п. 4 ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

LIBERA GLOSSA

Не так, а:

"в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается".

Заур Дибиров
Юридическая компания "LIBERA GLOSSA", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зуля!

В соответствии с п. 4 ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Пленум Верховного суда разъясняет, что в таких случаях следует исходить из того, что к одиноким матерям… может быть отнесена женщина, воспитывающая их (детей) без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 Постановления от 28 января 2014 года № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Таким образом, исход Вашей ситуации зависит от судьбы другого родителя Вашего ребёнка. В данном случае, отца. Если он не работает (точнее, не может работать, а не просто не хочет), Ваш работодатель не вправе уволить Вас.

Процитирую п. 5.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 года № 28-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева»:

По буквальному смыслу положения части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации и по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, возникновение права на установленную данной нормой гарантию у работающей женщины обусловливается одним лишь фактом наличия у нее ребенка в возрасте до трех лет, т.е. не зависит ни от ее семейного положения, совместного или раздельного проживания с отцом ребенка, ни от наличия или отсутствия у отца ребенка работы и заработка или иного дохода, ни от того, осуществляет ли мать фактически уход за ребенком и его воспитание. Защищая мать ребенка в возрасте до трех лет от утраты работы и заработка, данное законоположение защищает и семью, в которой ребенок воспитывается совместно отцом и матерью, состоящей в трудовых отношениях, что позволяет им выполнять обязанности по содержанию ребенка (детей) в пределах своих финансовых возможностей.

Конец цитаты. И этим всё сказано.