8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить декретницу без ее заявления и отправить трудовую книжку по месту жительства?

Здравствуйте! Я была принята на работу со срочным трудовым договором на место декретницы. проработав три года, я сама вышла на декрет. малышу сейчас 3 месяца, и основная работница вышла из декрета. мне позвонили и поставили условие: либо сама увольняюсь, либо выхожу на работу на 0.25 ставки. я отказалась от выхода на работу, так как малыш еще совсем маленький. сказали, что меня уволили в связи с окончанием срока договора, и мои документы отправляют по почте в район по прописке. законно ли увольнять декретницу без ее заявления, и отправлять трудовую книжку без подписи в район?

, Зуля, г. Уфа
Лариса Дмитрикова
Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

таким образом увольнение законно, а вот трудовую книжку перед тем как направить по почте должны получить Ваше согласие на ее отправку (ст.84.1 ТК РФ).

1
0
1
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с Вами поступили не по закону. Расторжение договора по инициативе администрации запрещено, если работник на больничном или в декретном отпуске. Я думаю, Вам самостоятельно будет трудно отстаивать свои интересы, а для соглашения с адвокатом деньги нужны. Поэтому обратитесь с заявлением в прокуратуру о защите прав ребёнка. Укажите, что нарушением действующего законодательства работодатель лишает 3-х месячного ребёнка средств ук существованию.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Зуля, здравствуйте, к сожалению в данном случае Ваш работодатель поступил в полном соответствии с действующим ТК РФ, а именно ст. 261 и 77, то есть поскольку закончился срок действия ТД с Вами и Вы были взяты на должность работника который был в декрете, то тот факт что Вы сами в декрете не имеет решающего значения, единственное что работодатель должен был Вам предложить другую должность но и тут только при наличии такой возможности, а поскольку Вы отказались явится за своей трудовой книжкой то ее и отправили по месту Вашей приписки тут тоже нет нарушений.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зуля! Согласно ТК РФ ст. 79 Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но ТК РФ защищает женщин с семейными обязанностями (это гарантии на труд и пенсионное обеспечение) и запрещает увольнение женщин с детьми до трех лет (без разницы, какой договор был заключен).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трехлет, с одинокой матерью,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (Эти пункты не про ВАС)

что меня уволили в связи с окончанием срока договора, и мои документы отправляют по почте в район по прописке. законно ли увольнять декретницу без ее заявления, и отправлять трудовую книжку без подписи в район?

Зуля

Таким образом, уволить Вас без заявления нельзя, тем более незаконно отправлять документы без соблюдения определенной процедуры.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(помечу по пунктам):

1. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
2. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

3. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

4. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
5. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Вывод: действия работодателя незаконны:

— по увольнению;

— по порядку выдачи (отправки) ТК.

— Вы имеете право находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет несмотря на срочный ТД (а еще будет круче, если Вы до окончания отпуска по уходу за ребенком уйдете в отпуск по БиР!!!)

Правильные действия работодателя: уведомить Вас о выходе основного работника, возможно, Вы захотите сами уволиться. Если вы не вышли и не уволились сами, дождаться Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и только тогда уволить.

Это не выдумка, и не теория, это практика, через которую мы уже прошли.

Особых юристов не требуется, составить заявление и обжаловать — за приемлемую оплату — обращайтесь в чат. Удачи.

1
0
1
0

В соответствии с п. 4 ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

LIBERA GLOSSA

Не так, а:

"в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается".


1
0
1
0
Заур Дибиров
Заур Дибиров
Юридическая компания "LIBERA GLOSSA", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зуля!

В соответствии с п. 4 ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Пленум Верховного суда разъясняет, что в таких случаях следует исходить из того, что к одиноким матерям… может быть отнесена женщина, воспитывающая их (детей) без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 Постановления от 28 января 2014 года № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Таким образом, исход Вашей ситуации зависит от судьбы другого родителя Вашего ребёнка. В данном случае, отца. Если он не работает (точнее, не может работать, а не просто не хочет), Ваш работодатель не вправе уволить Вас. 

1
0
1
0

Процитирую п. 5.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 года № 28-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева»:

По буквальному смыслу положения части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации и по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, возникновение права на установленную данной нормой гарантию у работающей женщины обусловливается одним лишь фактом наличия у нее ребенка в возрасте до трех лет, т.е. не зависит ни от ее семейного положения, совместного или раздельного проживания с отцом ребенка, ни от наличия или отсутствия у отца ребенка работы и заработка или иного дохода, ни от того, осуществляет ли мать фактически уход за ребенком и его воспитание. Защищая мать ребенка в возрасте до трех лет от утраты работы и заработка, данное законоположение защищает и семью, в которой ребенок воспитывается совместно отцом и матерью, состоящей в трудовых отношениях, что позволяет им выполнять обязанности по содержанию ребенка (детей) в пределах своих финансовых возможностей.

Конец цитаты. И этим всё сказано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Исполнительное производство
Добрый день, скажите могу Ли я подать заявление ответное на микро займы, брала 30 тысяч в 2019 году начислили судебные приставы 95, что больше в 3, 5 раза сумма
Добрый день, скажите могу Ли я подать заявление ответное на микро займы, брала 30 тысяч в 2019 году начислили судебные приставы 95, что больше в 3,5 раза сумма
, вопрос №4088773, Александра Петухова, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017