8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поможет ли независимый эксперт, если отказали в гарантийном ремонте?

Гарантийный авто,застучал двигатель,сегодня присутствовал при разборе агрегата,под замену короткий блок (задиры на цилиндрах,вкладыши истерты,повреждения коленвала).Предварительное мнение агрегатчика,причиной повреждений явилась неисправность м/насоса,сам насос ещё не разбирали (ждём инженера по гарантии),шестерни подклинивают.

Но позиция мастера однозначна,что это не гарантийный случай ввиду ненадлежащего обслуживания авто - ТО проводились мною в несертифицированных Дилером сервисах.При этом,якобы некачественное масло из двигателя было слито в общую бочку отходов,образцы почему не оставлены.

Что делать в данной ситуации, дайте практические советы?Может пригласить на разбор м/насоса независимого эксперта?

, Олег, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такие споры лучше всего заканчивать претензией в письменной форме. Полагаю, что «мастер» не желает осуществлять платный ремонт, а подводит к платным услугам. В претензии укажите обязательно, что действуете на основании закона «О защите прав потребителей», по которому за невыполненную в срок услугу виновное лицо уплачивает 3 % в день от стоимости услуги. Цену укажите среднюю, ведь у Вас гарантия. Но лучше бы такую претензию составил специалист.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли независимый эксперт являться учредителем конторы по составлению смет и ремонтным работам?
Может ли независимый эксперт являться учредителем конторы составляющей смету и производящей ремонтные работы?
, вопрос №2458716, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли независимый эксперт и юрист находиться в одном штате ООО?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могут ли независимый эксперт (в данном случае эксперт-техник) и юрист (в данном случае автоюрист) находится в одном штате ООО? И могут ли эксперт и юрист быть одновременно вписаны в доверенность. (небольшое пояснение: эксперт самостоятельно собирает тесты, диагностики и наряды по проделанной работа, не прибегая к просьбам у клиента, а юрист сопровождает по этой доверенности в суде)
, вопрос №1719700, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как потребовать возврата денежных средств за телефон, если срок гарантийного ремонта превышен?
Здравствуйте, как правильно потребовать возврат денежных средств за телефон, если срок гарантийного ремонта превышен на 2 дня? Что делать если продавец отказывается возвращать деньги и не принимает претензию? И может быть такое что доставка не входит в 45-дневный срок гарантийного ремонта?
, вопрос №1641895, Татьяна, г. Завитинск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как взыскать неустойку за не выдачу подменного фонда, если в гарантийном ремонте было отказано?
Добрый день, можно получить законное обоснование по выплате неустойки о невыдаче подменного фонда на период ремонта технически сложного товара, если в гарантийном ремонте было отказано по причине залития жидкостью?
, вопрос №1374262, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать телефон на гарантийный ремонт повторно, если предыдущий ремонт не устранил проблему?
Здравствуйте!я приобрел смартфон 20 января 2015 года, 6 января 2016 появился дефект ,я сдал его на гарантийный ремонт,его вернули 16 января ,но на смартфоне просто сбросили настройки, 22 января дефект проявился снова,и кончиласть гарантия(дефект - не заряжался) Могу ли я сдать смартфон на гарантийный ремонт?
, вопрос №1110724, Фарит, г. Москва
1 ответ