Что делать, если работник не выполнял свои трудовые обязанности?

Я ИП. Мебельный цех. После увольнения (как можно назвать увольнением то, чего нет, человек не был устроен).Короче за пьянку выгнал человека. На его место пришёл другой. Я спросил про его намеренье устраиваться, он сказал, что сначала осмотрится. Я согласился. Осматривался он месяца 3. Делал мебель. Но в этот период, стали поступать жалобы от граждан, по поводу плохого качества продукции. Я как руководитель, получив сигнал, приехал в цех и сообщил о проблеме, на что работник стал оправдываться и отнекиваться, сваливая вину на заказчиков, типа они придираются, а когда я начал делать ему замечания, он стал огрызаться и дерзить. Так продолжалось около месяца, я постоянно тыкал его в косяки которые он делал еще в цеху, на моих глазах. На просьбы переделать он отвечал не буду, не хочу, так сойдет. В итоге в пятницу я приехал в цех, он делал изголовье кровати. Сделал ужасно, я строго попросил его переделать. После выходных, в понедельник он позвонил мне и сказал, что больше не выйдет на работу, а еще я должен выплатить ему з/п. за сделанную мебель. Я в шоке. У меня куча заказов, которые надо делать, заказчики с косячной мебелью, а он предлагает выплатить ему з/п. Подскажите способ решения проблемы.

, Владимир, г. Юрьев-Польский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Вы сами допускаете нарушения в том, что не оформляете трудовые договоры с работниками. Напомню, что вы обязаны оформить трудовой договор в течение 3 дней со дня фактического допуска к работе.

Сейчас же можно констатировать, что с вашим работником заключен трудовой договор на неопределенный срок. И вы должны ему выплатить заработную плату.

Скажите спасибо ему, что увольняется сам и в трудовую инспекцию на вас не жалуется. Иначе вы бы не смогли его просто так уволить и заплатили бы штраф.

Владимир, если вы хотите честности от других, поступайте честно сами.

Обоснование

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ч. 3 ст. 58 ТК РФ

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.