Действительно ли я не могу получить бесплатно лекарство, если не имею московской прописки?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста , я прописана в Московской области , а проживаю в городе Москва , здесь же стою на учете по беременности в женской консультации!

На 28 недели беременности мне не обходимо ввести Иммуноглобулин, врач отказывается давайть на него рецепт чтобы получить бесплатно , так как я не имею Московской прописки, говорит покупать за свой счет!

Действительно ли я не могу его получить бесплатно ?!

, Юлия, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. иммуноглобулин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Законодательные и подзаконных акты регулирующие бесплатное получение данного препарата: — Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 года №1273 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.
— Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2014 года № 2782-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год согласно приложению № 1; перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, согласно приложению № 2; перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, согласно приложению № 3; минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, согласно приложению № 4. В этот перечень входит и иммуноглобулин.
Эти два законодательных акта регулируют всю схему оказания врачебной помощи и обеспечения лекарствами. Они являются основой, на их базе принимаются подзаконные акты и постановления субъектов РФ. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е на основе этого закона я могу получить рецепт на иммуноглобулин, не зависимо от место прописки, правильно я поняла?!