Что грозит, если своевременно не подтвердили первый год РВП?

Получила рвп и забыла подтвердить первый год право на Рвп. Что мне за это грозит. Анулируют Рвп. Уже идёт конец второго года боюсь итди подтверждать вдруг анулируют и выдворят из страны. Как быть

, Анжела, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анжела!

Получила рвп и забыла подтвердить первый год право на Рвп. Что мне за это грозит. Анулируют Рвп. Уже идёт конец второго года боюсь итди подтверждать вдруг анулируют и выдворят из страны. Как быть

Идти и подтверждать, потому что это обязанность после получения временного проживания, будет штраф, вероятность выдворения очень мала.

Аннулировать могут за это:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста
восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или
размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже
прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц,
перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!