8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на материнский капитал купить долю в квартире у моих родителей?

Здравствуйте, могу ли я на материнский капитал купить долю в квартире у моих родителей?¿????????????????

?

21 сентября 2017, 17:53, Екатерина, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Вопрос: Здравстуйте! Квартира оформлена в равных долях с матерью. Можно ли с помощью материнского капитала выкупить у матери ее долю? Ребенку 20 августа иполняется 3 года.

Ответ: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 квартиры у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает.
https://rg.ru/2011/07/25/matka...

21 сентября 2017, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли дочь взять ипотеку и добавив материнский капитал, купить эту квартиру у матери
Мать, дочь, её муж и двое детей прописаны в трёхкомнатной квартире. Может ли дочь взять ипотеку и добавив материнский капитал, купить эту квартиру у матери. Собственник квартиры - мать?
11 мая 2020, 10:26, вопрос №2768339, Зимина Ирина, г. Якутск
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли мой материнский капитал вложить в ипотеку моих родителей?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли мой материнский капитал вложить в ипотеку моих родителей? В квартире,взятой в ипотеку,проживаю я с мужем. Как это юридически оформить,если такое возможно.
01 апреля 2020, 16:32, вопрос №2729995, Виктория Тебенькова, г. Сыктывкар
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою долю квартиры без проблем?
Продаем с совершеннолетней дочерью квартиру( в долях). Я имею вторую дочь( ребенка инвалида), которая имеет свою квартиру и зарегистрирована в ней. Покупатель задал вопрос: при продаже нашей квартиры не будет ли каких проблем, поскольку младшая дочь -инвалид и( по словам покупателя) имеет право на долю моей квартиры. Но! Насколько я знаю дочь ( инвалид) имеет право претендовать на мою долю, только в случае моей смерти. Могу ли я продать свою долю квартиру без проблем? И как обезопасить покупателя?
28 сентября 2017, 15:33, вопрос №1764780, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я на материнский капитал выкупить долю отца ребенка?
Добрый день! Наша квартира куплена в двух равных долях с отцом ребенка до брака. Сейчас в разводе. Могу на материнский капитал выкупить долю квартиры отца ребенка
25 февраля 2017, 16:29, вопрос №1551943, Наталия, г. Нижний Тагил
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа?
Здравствуйте. Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа, дети являются собственниками по 1/4 доли этой квартиры
27 октября 2015, 15:38, вопрос №1021149, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017