Законно ли снимают деньги с инвалида при маленькой пенсии?

меня зовут Сергей ,мне 59 лет , я вышел на пенсию по вредности в 55 лет , в 2013 получил при автомобильной аварии 2 группу инвалидности бессрочно ,пенсия вместе с инвалидностью составляет 12000 тысяч , до аварии я брал кредиты , выплачивать не мог , я постоянно лечусь , каждый месяц выходит 2000 тысячи на лечение , проживаю один. За август получил пенсию 7000 тысяч , 5 тысяч удержали судебные приставы и так будет каждый месяц , сумма долга 60000 тысяч , имеют ли они законное право снимать с инвалида эти деньги ?

, Сергей, г. Волжск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да, имеют, законом установлен перечень выплат, на которые взыскание не налагается, пр чем на пенсию по инвалидности налагается, это указано в виде исключения.

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, имеют. нельзя удерживать только с пенсии по потери кормильца.

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Вы же вправе обратиться в суд и просить снизить размер удержаний руководствуясь ст.4 ФЗ ИП.

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.