8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные обязанности работников образования

Здравствуйте. В нашей школе учителей постоянно привлекают к дополнительной работе. Например дежурство по школе с классом. Получается, что когда мой класс дежурит я всю неделю должна находится в школе, независимо от того есть у меня уроки или нет. В нашей школе 2 смены, во второй учатся 6 и 7 классы, а значит дежурят они около 5 раз в год. Я работаю во вторую смену только два дня, три дня работаю в первую смену и должна после этого оставаться и дежурить всю вторую смену и один день у меня методический в который я так же должна придти на работу(в итоге за неделю у меня выходит около 20 часов переработки). Ни каких выплат за это нам не полагается, по словам завучей и директора, так как это рабочие дни и входит в обязанности классного руководителя. Классные руководители начальной школы получают такую же сумму, но дежурство в их обязанности не входят. Правомерны ли действия руководства школы? Положены ли учителям какие-то поощрения за переработку(премии или отгулы)? Есть ли документ поясняющий должностные обязанности учителя(в трудовом договоре указывается "и тд", под которое администрация подписывает любую работу)?

Показать полностью
, Амалия, г. Воронеж
Ксения Герасимова
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 

Вам необходимо ознакомиться с уставом школы и внутренними приказами. Если в данных документах прописаны дежурства учителей, то в данном случае, учебное заведение действует правомерно. В случае, если это простое устное правило, то вы можете смело его не выполнять и за любые угрозы в ваш адрес подавать жалобу в вышестоящую инстанцию. 

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В нашей школе учителей постоянно привлекают к дополнительной работе. Например дежурство по школе с классом. Получается, что когда мой класс дежурит я всю неделю должна находится в школе, независимо от того есть у меня уроки или нет. В нашей школе 2 смены, во второй учатся 6 и 7 классы, а значит дежурят они около 5 раз в год. Я работаю во вторую смену только два дня, три дня работаю в первую смену и должна после этого оставаться и дежурить всю вторую смену и один день у меня методический в который я так же должна придти на работу(в итоге за неделю у меня выходит около 20 часов переработки). Ни каких выплат за это нам не полагается, по словам завучей и директора, так как это рабочие дни и входит в обязанности классного руководителя. Классные руководители начальной школы получают такую же сумму, но дежурство в их обязанности не входят. Правомерны ли действия руководства школы? Положены ли учителям какие-то поощрения за переработку(премии или отгулы)? Есть ли документ поясняющий должностные обязанности учителя(в трудовом договоре указывается «и тд», под которое администрация подписывает любую работу)?

Амалия

Добрый день!

Амалия, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.3)

Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных
обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной
деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих
преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после
окончания занятий, учитываются сменность работы организации, режим рабочего
времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с
расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности
работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников,
ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная
(тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы работники,
ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не
ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания
их последнего занятия
.

Таким образом, Вас могут привлекать к дежурству в ту смену, в которую Вы работаете и не привлекать к дежурству в свободные от занятий дни.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017