Дополнительные обязанности работников образования

Здравствуйте. В нашей школе учителей постоянно привлекают к дополнительной работе. Например дежурство по школе с классом. Получается, что когда мой класс дежурит я всю неделю должна находится в школе, независимо от того есть у меня уроки или нет. В нашей школе 2 смены, во второй учатся 6 и 7 классы, а значит дежурят они около 5 раз в год. Я работаю во вторую смену только два дня, три дня работаю в первую смену и должна после этого оставаться и дежурить всю вторую смену и один день у меня методический в который я так же должна придти на работу(в итоге за неделю у меня выходит около 20 часов переработки). Ни каких выплат за это нам не полагается, по словам завучей и директора, так как это рабочие дни и входит в обязанности классного руководителя. Классные руководители начальной школы получают такую же сумму, но дежурство в их обязанности не входят. Правомерны ли действия руководства школы? Положены ли учителям какие-то поощрения за переработку(премии или отгулы)? Есть ли документ поясняющий должностные обязанности учителя(в трудовом договоре указывается "и тд", под которое администрация подписывает любую работу)?

, Амалия, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам необходимо ознакомиться с уставом школы и внутренними приказами. Если в данных документах прописаны дежурства учителей, то в данном случае, учебное заведение действует правомерно. В случае, если это простое устное правило, то вы можете смело его не выполнять и за любые угрозы в ваш адрес подавать жалобу в вышестоящую инстанцию.