8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли документы, подтверждающие происхождение товара?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы ООО, хотим поучаствовать в тендере на поставку трубогибочных станков холодной гибки. В документации Заказчика установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, предусмотренных приложением к Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.01.2017 № 9. Вопрос следующий: Если мы продекларируем в своей заявке страну происхождения товара (у нас это РФ), должны ли мы предоставлять еще какие-то документы подтверждающие его происхождение?

21 сентября 2017, 14:26, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Ивахнин
Александр Ивахнин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По правилу, установленному Таможенным Кодексом Таможенного Союза в ст.59 ч.2 в качестве документов, подтверждающих происхождение товара в определенной стране, выступают декларация или сертификат о происхождении товара.

Статья 60. Декларация о происхождении товара

1. Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

Сертификат о происхождении требуется для внешнеторговых операций и в данном случае он не является необходимым.

21 сентября 2017, 15:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
При оформлении доверености на продажу жилья нужны ли документы подтверждающие собственность?
При оформлении доверености на продажу жилья нужны ли документы подтверждающие собственность?
05 марта, 14:19, вопрос №3001329, Данил, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я подтверждать происхождение подобного продаваемого товара?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приобретаю товары, не требующие сертификации, условно на рынке за наличные без каких либо документов. Далее реализую их через свое ИП УСН 6%. Покупателям корректно выдаю чек, плачу налог. 1. Какие претензии ко мне могут быть по данной схеме работы со стороны налоговой или других проверяющих органов? 2. Какие могут быть санкции? 3. Обязан ли я подтверждать происхождение подобного продаваемого товара? 4. Как изменится ситуация в случае УСН 15%, если я не буду учитывать себестоимость данных товаров в расходах для целей налогообложения? Заранее спасибо.
04 ноября 2020, 15:13, вопрос №2903320, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужны ли документы, подтверждающие передачу денег при взыскании судрасходов
С нашего ТСЖ взыскивают удебные расходы на представителя (истец - физическое лицо) по гражданскому делу. Истец принес в суд договор и акт об оказании услуг. Ни расписок от представителя, ни каих платежек. Суд говорит, что этого достаточно. Нет документов, подтверждающих передачу денег. В акте указано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Нужны ли документы, подтверждающие передачу денег?
21 августа 2020, 08:55, вопрос №2846503, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужен ли документ, подтверждающий факт сдачи в/у, при его получении после лишения?
при получении водительского удостоверения, по истечению срока нужен ли документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения и что делать если он утерян?
27 июня 2017, 09:51, вопрос №1679660, Рамиль, г. Москва
3 ответа
Все
Нужен ли документ, подтверждающий смену паспорта, для регистрации права собственности?
В договоре долевого участия внесены паспортные данные (паспорт выдан в г. Чебоксары) дольщика (покупателя). После этого была замена паспорта в Москве 2 раза (1—достижение 45 лет, 2—обнаружение орфографической ошибки). Скоро будет акт приемки дома и регистрация собственности. Надо ли для этого представить документ (справку) о смене паспорта, чтобы подтвердить, что "я—это я" или нет? Если да, то где ее получить и как она должна выглядеть? Спасибо за Ваш очень полезный сайт. Нужен ли документ, подтверждающий смену паспорта, для регистрации права собственности?
13 февраля 2015, 15:21, вопрос №725064, Торубара, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017