Каков порядок действий при выплате задолженности по потребительскому кредиту?

При разводе с бывшим мужем на мне остался кредит. Который брали, чтобы он отдал долг за машину сестре. За ту машину, на которой он уехал. На тот момент бодаться с ним не было сил. Мне уже хотелось просто забыть этого человека и все. После мне потребовалась дополнительная финансовая поддержка и я оформила кредитную карту в другом банке, дабы погасить тот кредит, в том числе.

Спустя n-ое количество времени я снова ышла замуж и родила ребенка. Все это время я исправно вносила платежи. Но так вышло, что муж иностранец и мы уже очень давно не можем оформить ему тут документы. Он постоянно вынужден летать туда-сюда. Соответственно, тут он может проживать только по частной визе, которая не дает ему право на работу в РФ.

Прямо сейчас он не с нами, потому что УФМС опять затянуло сроки выдачи приглашения. Дабы не нарушать визовый режим, он вылетел и ждёт там. Я одна с ребенком дома. Родителей у меня нет. Официальный статус сироты.

В один момент, мой работодатель резко решила платить мне два раза в месяц выплату, а один, т.е. без аванса. И вот тут начались проблемы.

Я не успевала платить платеж, шел процент и сумма за две недели увеличивалась нереально. Хоть и гасила частями, а толку ноль. В итоге, у меня просрочка по кредиту.

Они названивали всем моим окружающим.

Дальше больше. Ко мне домой пришли представители коллекторного агенства, грозят изъятием имущества, названивают всем моим родным и знакомым. Даже нашли каким-то образом телефон моей БЫВШЕЙ свекрови и звонили ей, хотя ее данные я им даже не предоставляла.

Мы с ними всё обсудили, сказали, есть ещё немного времени, чтобы вернуться к графику платежей, но для этого надо внести до 28го числа треть суммы всего кредита с учётом просрочки. То есть чуть меньше 60 тыс. Иначе нужно погасить всю сумму сразу.

Далее, ситуация стала ещё хуже. Я думала, будет лучше переводить им деньги частями и каждую крупинку, попадающую в мои руки, я переводила туда. В очередной раз разговаривала с работником агенства, он сказал, что платеж должен быть единовременным. Они говорят, что я должна приехать к ним и подписать обязательства, что внесу эту сумму до 29го числа, либо они подают в суд.

Я переживаю из-за суда, т.к. Позиция невыездного человека мне абсолютно противопоказана. Меня очень беспокоит, что они трепят нервы моему окружению. И то, что я, оказывается, зря до этого переводила деньги. Было бы больше толку их сохранить и платить потом. А теперь надо вне зависимости от того, что я уже платила, все равно оплатить эту же сумму до сих пор. Я сегодня звонила в банк, они сказали, что никакой информации по мне у них нет и мое дело у коллекторов. При этом, автоматизированная система указывает сумму долга в разы меньше, чем та, которую они требуют. Т.е. реальную сумму просрочки и все.

Вот теперь я сижу и думаю. Я, допустим, практически готова уже внести эти 30%. Но не им, а именно на счёт кредитный. Никуда иначе. Но это, как оказалось, ничего не решает. Значит, нужно гасить все сразу.

Я звонила сегодня в банк. Они мне сказали, что задолженность, больше никакой информации по мне у них нет и звонить по коллекторному номеру. И даже говорить со мной отказались.

Теперь я думаю:

а) как перенести с ними встречу завтрашнюю так, чтобы это была хотя бы следующая неделя, но при этом они никому не звонили опять; (тем более, что ехать одной с ребенком в их офис, мне просто физически страшно, это же не отделение банка вовсе)

б) как отозвать персональные данные;

в) как правильно внести платежи. Я хочу делать это в банке, но, судя по всему, банку на это наплевать.

Неужели сейчас закрыть эту задолженность вообще никаких шансов нет? даже если я найду полную сумму задолженности?

Задолженность есть, погасить хочу. если нахожу как закрыть всю эту сумму, как это сделать? Так, чтобы никому больше ничего не платить и чтобы все от меня отстали? т.е. я искренне хочу закрыть этот кредит и забыть об этой истории как о страшном сне. Кому и как корректно заплатить эти деньги, чтобы все отвалили? в банк идти? на счет перевести? что делать?

На данный момент я поняла, что стоит сделать следущее:

1) написать заказные письма в банк и в коллекторное агенство об отказе взаимодействия;

2) написать заказные письма в банк и коллекторное агенство об отзыве персональных данных и том, что я требую общаться со мной только по средству официальных писем по почтовому адресу;

3) написать от имени всех моих родных и близких, которым они звонили, письма об отзыве персональных данных (с их присутствием, естсественно);

4) потребовать от банка справку об отсутствии претензий ко мне;

5) уведомить в письменной форме коллекторов о том, что:

- требую копию заверенную договора между ними и банком о передаче моего договора, а не просто номер, для того, чтобы перечислять денежные средства и получать соотвествующие платежные документы;

- о том, что я уведомлена о том, что согласно подписанному мною договору, все средства, переводимые мною (единоразово или многоразовыми платежами) идут в зачет погашения долга и вся иная информация, предоставляемая ими, является заведомо ложной и заведомо напрвлена на увеличения моего долга;

- о том, что оповещение моего работодателя, моих близких и знакомых/незнакомых людей о оих проблемах является наружением сразу нескольких законов РФ;

- о том, что ребенок появился в период действия кредитного договора, о чем я их неоднократно оповестила, и это сильно повлияло на мою платежеспособность;

- о том, что психологически и тем более физически они не имеют права на меня давить и в противном случае я напишу заявление в полицию и прократуру;

- о том, что арестовать мое имущество, согласно законодательству РФ, имеют право только приставы и только по решению суда, которого до сих пор не было;

- о том, что согласно договору, который мною подписан, для возвращения в график платежей дотаточно погасить текущую задолженность и ее %, никаких дополнительных документов в данном случае подписывать не нужно и я об этом уведомлена;

- о готовности оплачивать долг только в случае предоставлении вышеуказанного договора между агенством и банком и только при наличии письменной гарантии о том, что я могу войти в график платежей и беспокоить меня никто больше не будет;

- о готовности уведомить НАПКА и прокуратуру о том, что агенство нарушает ст. 26 закона о банках и банковской деятельности, а именно, разглашенинии банковской тайны. и действует вне рамок правового поля РФ.

Параллельно искать всю сумму для погашения полной задолженности. И вносить ее при предоставлении всех гарантий в письменном виде. Отправить письма сегодня вечером или завтра утром. Утром завтра написать ему электронное письмо и оповестить его о том же в письменной форме и сказать, что приезжать к ним не вижу смысла, мол, изменились обстоятельства, не могу приехать.

Собственно, ради чего я эир пишу.

Прошу разъяснить правильность моих действий и объяснить мне, каким именно образом погасить полную сумму этой задолженности, не доводя дедо до суда, но при этом так, чтобы никому не остаться должником?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ключевой момент кому вы все-таки должны. Банку или коллекторам? Коллекторы могут выступать просто как агенты банка. Все остальные действия вытекают из данного положения. Обращайтесь письменно в банк с запросом и  к коллекторам. Пускай предоставляют всю информацию. Жалоба на коллекторов не помешает при указанных вами фактах. Получите выписку из бюро кредитных историй (все банки сейчас предоставляют такую услугу 500-700 руб.) Из информации будет виден реальный долг. Вы можете заказать персональную консультацию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

У меня есть только номер договора. Договор агентский. Но его текста и ничего из его подробностей у меня нет. Если договор агентский, значит долг все еще перед банком, верно я понимаю?

Скорее всего агентский. И долг остался перед банком.