Как вернуть деньги по расписке, в которой не были указаны свидетели?

Здравствуйте!Помогите разобраться,имеет ли юридическую силу расписка займа денежных средств,если в ней нет свидетелей,а только заемщик и займодавец?Можно с этой распиской обратиться в суд и вернуть деньги?Спасибо.

, Елена, г. Ставрополь
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

расписка- это письменная простая форма договора займа с юридической точки зрения. При указании всех необходимых установленных законом реквизитов для договора займа ( кто, кому, сколько, когда вернуть, подпись) — расписка является удостоверением сделки и никаких свидетелей в данном случае законом не предусмотрено. Поэтому после соблюдения внесудебного порядка урегулирования спора, можете смело подавать в суд.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Статья 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Для расписки, предъявляемой в суде для возврата долга, достаточно простой рукописной формы