Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи недвижимости?

В декабре 2016г. я продала дом с земельным участком. Покупатель должен был рассчитаться через неделю после оформления перехода права собственности на приобретенную недвижимость за счет денежных средств, полученных по целевому займу, Право собственности оформили на покупателя. Целевой заём покупатель получил, но со мной не рассчитался до сих пор. Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата мне проданной недвижимости? Мне бы хотелось получить письменную консультацию, в настоящее время у меня нет телефона

, Ольга, г. Барнаул
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Вообще хорошо бы увидеть сам Договор..

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Целевой заём покупатель получил, но со мной не рассчитался до сих пор. Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата мне проданной недвижимости? Мне бы хотелось получить письменную консультацию, в настоящее время у меня нет телефона

Ольга

Ольга, добрый день! В данном случае нет, не можете т.к. сформировавшаяся судебная практика в т.ч. на уровне ВС РФ не считает данное нарушение существенным и соот. основанием для расторжения договора, в этом случае ГК предусмотрены иные последствия, в частности взыскание через суд основной суммы долга  и неустойки за просрочку исполнения.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Лунёва Ольга

неуплата не признается существенным нарушением, договор можно было бы расторгнуть если бы договором предусматривалась оплата в рассрочку

Мне бы хотелось получить письменную консультацию, в настоящее время у меня нет телефона

Ольга

Ольга, обращайтесь в чат (сообщение юристу), могу подготовить письменную консультацию