Могу перегнать автобус по договору купли продаже без карты тахографа

могу перегнать автобус по договору купли продаже без карты тахографа

, сергей, г. Ангарск

Добрый день!

Перегон автобуса по дорогам общего пользования без карты тахографа запрещён и влечёт административную ответственность.

Правовое обоснование:

Требование тахографа:

Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров (в том числе автобусы), должны быть оборудованы тахографами, а водители — использовать их в установленном порядке.

Порядок использования:

Согласно пункту 3.1 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № 112), водитель автобуса обязан использовать тахограф с личной картой водителя.

Ответственность:

Статья 11.23 КоАП РФ предусматривает штраф за управление транспортным средством без тахографа или без карты водителя — 1 000–3 000 рублей для водителя, 5 000–10 000 рублей для должностных лиц, 15 000–30 000 рублей для юридических лиц.

Варианты исхода:

Если автобус перегоняется по дорогам общего пользования:
Наличие исправного тахографа и карты водителя обязательно, даже если автобус перегоняется пустым (без пассажиров).

Если перегон осуществляется на закрытой территории (не по дорогам общего пользования):

Требование тахографа и карты водителя может не применяться, но этот вопрос лучше уточнить применительно к конкретной ситуации.

Пошаговый алгоритм действий:

Получите личную карту водителя тахографа (через аккредитованный центр).
Проверьте исправность тахографа на автобусе.
Вставьте карту водителя перед началом движения.
Осуществляйте перегон автобуса только с соблюдением вышеуказанных требований.
Сроки:

Получение карты водителя обычно занимает 10–15 рабочих дней.
Документы:

Паспорт, водительское удостоверение, заявление на карту тахографа.
Органы:

Аккредитованные организации по выдаче карт тахографа.
Риски и последствия бездействия:

Штраф по ст. 11.23 КоАП РФ.
Возможная остановка транспортного средства до устранения нарушения.
Проблемы с регистрацией автобуса при отсутствии тахографа и карты.

Итог:

Перегон автобуса без карты тахографа по дорогам общего пользования незаконен и чреват штрафами. Рекомендую заранее оформить карту водителя и соблюдать требования законодательства.