Возможность и порядок привлечение к ответственности по ст. 19.1 КоАП

Сосед в группе из 3 человек с применением лестницы, на высоте 2-3 метров произвел спил и обрезку стволов куста сирени, растущего по нашу сторону границы между долями на участке, находящемся в долевой собственности. Дело было в конце августа, когда обрезка, обычно не производится, аналогичную манипуляцию он проводил и в прошлом году, но в октябре месяце и в наше отсутствие. В качестве наказания за нарушение ветками воздушного пространства над его долей он перекинул все, что обрезал на нашу часть участка. Я возражал. Аудио - видео запись велась. Полицию вызвал. Можно добиваться ответственности за самоуправство?

, Владимир Константинович, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дело было в конце августа, когда обрезка, обычно не производится, аналогичную манипуляцию он проводил и в прошлом году, но в октябре месяце и в наше отсутствие. В качестве наказания за нарушение ветками воздушного пространства над его долей он перекинул все, что обрезал на нашу часть участка. Я возражал. Аудио — видео запись велась. Полицию вызвал. Можно добиваться ответственности за самоуправство?

Владимир Константинович

Владимир Константинович, добрый день! согласно ст. 19.1 КоАП

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

можно добиваться, возбуждения дела, это полномочия полиции, но как видите наказание максимальное 300 руб. да и скорее всего предупреждением на первый раз ограничатся если срок давности вообще не выйдет к этому времени, с учетом того, что рассматривать дело уполномочен суд он согласно ст. 4.5. КоАП составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения

порядок привлечение к ответственности

Владимир Константинович

Что касается порядка, согласно ст. 28.1 КоАП

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

согласно ч. 2 ст. 28.3 КоАП возбуждать дела по данной статье вправе должностные лица органов внутренних дел, далее если дело возбуждено материалы передаются в суд который и выносит решение по делу

данной ситуации статья КоАП РФ самоуправство неприменима, т.к. сосед нарушил

Агибалов Иван

Иван, одно другое не исключает, одно действие вполне может содержать два разных состава, Ваш ответ как раз подтверждает тут наличие состава по ст. 19.1 КоАП помимо КоАП субъекта РФ

ст. 4.2 КоАП РФ

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если ветки сирени висят по сторону соседа, то они могут ему мешать в полной мере пользоваться своим земельным участком. Таким образом сирень мешает Вашему соседу использовать свое имущество по своему усмотрению, он вправе убрать ветки со своей стороны. По-человечески, он не должен был их кидать на Ваш участок. Вы можете обратиться к участковому для разрешения конфликта с соседом. Но рекомендую убрать мешающие соседу ветки, чтобы урегулировать конфликт. Так как тем самым нарушаются правомочия соседа, как собственника, для полноценного использования принадлежащего ему земельного участка.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Чтобы привлечь соседа по вышеуказанной статье Вам необходимо предоставить доказательства( к сожалению, я ничего не могу сказать про аудио и видеозапись т.к. не знаю, о чем там речь).
Соседа можно привлечь за самоуправство, что подтверждается судебной практикой, предлагаю Вам взглянуть на судебную практику по вопросу повреждения https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, Б.В.Тихонов

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги. Вопрос привлечения соседа за самоуправство является спорным так как исходя из вопроса сосед срезал ветки дерева которые нависали над его участком. Следовательно с вашей стороны, возможно предположить, нарушение норм по отступу от границы участка при высадке деревьев. Данные нормы изложены в  местных НПА, которые называются примерно так — «Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для зоны застройки индивидуальными жилыми домами». Например согласно СНиП 30-02-97. для садовых участков нормы отступа от границы участка следующие:

-высокорослые деревья нужно сажать на расстоянии не менее 4 м от соседской границы.
-низкорослые деревья нужно сажать на расстоянии 2 м.
-кустарники можно сажать на расстоянии 1 м от соседей.

Соответственно со стороны соседа если сирень растет близко от границы также возникнут претензии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Константинович.

В данной ситуации статья КоАП РФ самоуправство неприменима, т.к. сосед нарушил правила благоустройства, следовательно должен нести ответственность по региональному закону об административных правонарушениях.

Если речь идет о г. Ростов-на-Дону, то согласно:

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 13 июня 2012 года N 282

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ»

5. Ответственными за организацию и обеспечение требований настоящих Правил являются:

— в частных домовладениях — собственники (владельцы).

8. Вывоз порубочных остатков после сноса и обрезки деревьев осуществляется организациями, производящими работы:

с центральных улиц — в течение 1 суток;
с остальных улиц и дворовых территорий — в течение 3 суток.http://docs.cntd.ru/document/4...

ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов

(в ред. Областного закона Ростовской области от 07.05.2014 N 145-ЗС)

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5, 5.4 настоящего Областного закона,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей;
http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е., он был обязан воспользоваться услугами соответствующей организации по обрезке и вывозу мусора в виде обрезанных стволов, это его обязанность, но им эти правила были нарушены.

При чем привлекают к ответственности по данным правонарушениям, административные комиссии созданные при муниципальных администрациях района или города, куда Вам и необходимо обратиться с соответствующим заявлением, к которому необходимо приложить видеозапись в качестве доказательства произошедшего.

ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 11.2. Полномочия органов местного самоуправления по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений в Ростовской области (далее — органы местного самоуправления) наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями Ростовской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2 — 2.7, 2.10, 3.2, 4.1, 4.4, 4.5, 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 6.3, 6.4, 7.1, 7.2, 8.1 — 8.3, 8.8, частью 2 статьи 9.1, статьей 9.3 настоящего Областного закона (далее — государственные полномочия).

Статья 22.1 КоАП РФ:

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир Константинович!

Не соглашусь с ответами своих коллег и выражу противоположную позицию.

Сосед в группе из 3 человек с применением лестницы, на высоте 2-3 метров произвел спил и обрезку стволов куста сирени, растущего по нашу сторону границы между долями на участке, находящемся в долевой собственности.

Владимир Константинович

Если участок находится в долевой собственности, то скажите, пожалуйста, откуда на участке взялась граница?

Долевая собственность не подразумевает наличия границ с точками координат (межевание).

Таким образом, я делаю вывод, что Ваш «сосед» не сосед вовсе, а долевой собственник.

Следовательно, если нет решения суда либо простого соглашения о порядке пользования земельным участком, у всех собственников имеются равные права и обязанности по использованию этого земельного участка.

Если же между участками установлена граница (реально установлена, с межевым планом) в результате выдела доли в натуре, то ни о какой долевой собственности речи не идёт. Потому что в силу положений ст. 11.5 ЗК РФ при выделе долей в натуре:

у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.
Поэтому неплохо было бы уточнить, какой вид использования у Вас с соседом.

В качестве наказания за нарушение ветками воздушного пространства над его долей он перекинул все, что обрезал на нашу часть участка.

Владимир Константинович

У нас пока нет права частной собственности на воздушное пространство. Да и ветки никак не тянут на  нарушение.

А коллеги так серьёзно отвечают о возможности привлечения к ответственности…

Нет границ между участками, нет обязанности высаживать кустарники и деревья с соблюдением норм и правил.

А вот всё, что делается внутри границ участка, находящегося в долевой собственности, касается только собственников. Боюсь, что в Вашей ситуации второй собственник не понесёт никакой ответственности.

И если уже участок в долевой собственности используется с условными границами, то выделяйте доли в натуре и переоформляйте каждый свой участок. И вот тогда уже можно будет защищать границы своего земельного участка.

Если по форме права на земельный участок я ошибаюсь, то поправьте меня и уточните, кто всё же является собственником и какой порядок пользования.

Удачи!