Может ли юр лицо зарегистрировать по своему адресу физ лицо с РВП?

Может ли юридическое лицо зарегистрировать по своему адресу физ.лицо на основании разрешения на временное проживание?

, Natali, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

К сожалению Закон это запрещает. Местом жительства гражданина признаётся только жилое помещение.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;