Раздел площади в неприватизированной коммунальной квартире

Здравствуйте! Мы занимаем две комнаты 22 м2 и 10 м2 в коммунальной квартире. Комнаты не приватизированы. В комнате 22м2 проживает мать, в комнате 10м2 проживает сын, а я, муж и еще сын снимаем комнату в этой же квартире т.к. вчетвером очень тесно в десяти метрах. Можем ли мы разделить общий метраж этих комнат на всех и приватизировать свою долю? Мать добровольно не желает переходить в меньшую комнату. Должна ли она нам оплачивать часть суммы за найм жилого помещения?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Так как Ваши комнаты не приватизированы, то скорее всего они предоставлены по договору социального найма. Кто-то (либо мать, либо Вы, или муж) являются нанимателем этих жилых помещений. Все остальные являются членами семьи нанимателя. Каждый из Вас имеет равное перед другими право на пользование всеми жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма. Конечно, Вы можно все вместе пойти на на приватизацию этих двух комнат, если между Вами будет единое согласие на это. Однако, я думаю, это решительно не повлияет на разрешение тех вопросов, которые Вы пытаетесь разрешить. Вас, скорее всего беспокоит то, что приходится официально размещаться Вам, мужу и сыну в меньшей площади, а матери в большей площади, исходя из того, что комнаты, скорее всего изолированны. При этом оплачивать несоразмерно коммунальные услуги. В связи с этим, могу предложить всем членам семьи подписать соглашение на право пользования жилыми помещениями, предоставленными Вам по договору социального найма, в котором, например, указать, что меньшую комнату занимает мама, а большую комнату занимают остальные трое членов семьи. После этого подать официальное заявление о разделе счетов, подписанное всеми взрослыми членами семьи, в бухгалтерию управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, из расчета определенного между Вами права пользования жилыми помещениями. Так вы решите вопрос с соразмерностью оплаты коммунальных услуг в соответствии с занимаемой площадью каждого из членов семьи. Если к соглашению прийти невозможно, то данный вопрос возможно решить в судебном порядке (и с разделением счетов и определением права пользования жилыми помещениями). В то же время, полагаю, что норма площади у всех членов семьи исходя из занимаемых жилых помещений — 2 комнат в коммунальной квартире, не соблюдена. Поэтому предлагаю всем вместе обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, где Вы проживаете для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.