8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел площади в неприватизированной коммунальной квартире

Здравствуйте! Мы занимаем две комнаты 22 м2 и 10 м2 в коммунальной квартире. Комнаты не приватизированы. В комнате 22м2 проживает мать, в комнате 10м2 проживает сын, а я, муж и еще сын снимаем комнату в этой же квартире т.к. вчетвером очень тесно в десяти метрах. Можем ли мы разделить общий метраж этих комнат на всех и приватизировать свою долю? Мать добровольно не желает переходить в меньшую комнату. Должна ли она нам оплачивать часть суммы за найм жилого помещения?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Так как Ваши комнаты не приватизированы, то скорее всего они предоставлены по договору социального найма. Кто-то (либо мать, либо Вы, или муж) являются нанимателем этих жилых помещений. Все остальные являются членами семьи нанимателя. Каждый из Вас имеет равное перед другими право на пользование всеми жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма. Конечно, Вы можно все вместе пойти на на приватизацию этих двух комнат, если между Вами будет единое согласие на это. Однако, я думаю, это решительно не повлияет на разрешение тех вопросов, которые Вы пытаетесь разрешить. Вас, скорее всего беспокоит то, что приходится официально размещаться Вам, мужу и сыну в меньшей площади, а матери в большей площади, исходя из того, что комнаты, скорее всего изолированны. При этом оплачивать несоразмерно коммунальные услуги. В связи с этим, могу предложить всем членам семьи подписать соглашение на право пользования жилыми помещениями, предоставленными Вам по договору социального найма, в котором, например, указать, что меньшую комнату занимает мама, а большую комнату занимают остальные трое членов семьи. После этого подать официальное заявление о разделе счетов, подписанное всеми взрослыми членами семьи, в бухгалтерию управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, из расчета определенного между Вами права пользования жилыми помещениями. Так вы решите вопрос с соразмерностью оплаты коммунальных услуг в соответствии с занимаемой площадью каждого из членов семьи. Если к соглашению прийти невозможно, то данный вопрос возможно решить в судебном порядке (и с разделением счетов и определением права пользования жилыми помещениями). В то же время, полагаю, что норма площади у всех членов семьи исходя из занимаемых жилых помещений — 2 комнат в коммунальной квартире, не соблюдена. Поэтому предлагаю всем вместе обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, где Вы проживаете для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017