Подсудность при защите прав потоебителей

после поисков нашел двигатель в Питере. Продавец подтвердил наличие данного двигателя, выслал фото, подтвердил его соответствие моим требованиям. Выслал договор,согласно которого необжодимо уплатить предоплату 23000руб. Я выслал на карточку указанную сумму и подписанный договор. Представитель сообщил, что в понедельник двигатель отправят. В понедельник представитель позвонил и сказал, что при осмотре двигателя обнаружен дефект колен вала и обещал разрешить проблему. На следующий день позвонили и сказали , что двигатель нашли в Финляндии по цене 80000руб. Я отказался

сославшись на договор.На следующий день позвонили и предложили двигатель из Франции за 70000руб. Я начал изучать договор и понял , что попал в руки мошенников. Составил претензию с требованием прекратить действие договора и вернуть предоплату С тех пор все звонки прекратились. Прошу:

Найти: - хороший образец заявления по аналогичной ситуации в адрес мирового судьи по моему месту проживания.

- образец пред судебной претензии .

-Образец заявления в Роспотребнадзор.

-Образец заявления в общество по защите прав потребителя

Если есть другие варианты по возврату предоплаты- предложите

С уважением Павел.

, Павел, г. Киров
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Найти: — хороший образец заявления по аналогичной ситуации в адрес мирового судьи

Павел

Мировой судья данную категорию дел не рассматривает, иск подаётся в районный суд. Территориальная подсудность — альтернативная, т.е. Вы можете подать исковое и в суд по своему месту жительства.

Что касается образцов — то «хороших» не бывает, несмотря на кажущееся «сходство» дел данной категории… В каждом отдельном случае надо составлять «нормальный» документ.

И хотелось бы уточнить: Вы приобретали этот товар для своего личного использования? Или в целях использования в предпринимательской деятельности?

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Павел, здравствуйте!

Согласны с коллегой. Каждый документ составляется индивидуально под конкретные обстоятельства.

Получили ли Вы по почте подписанный со стороны продавца экземпляр договора?

С уважением,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему Вас не подать заявление в полицию по факту мошенничества? Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я начал изучать договор и понял, что попал в руки мошенников.

Павел

23000руб. Я выслал на карточку указанную сумму и подписанный договор.

Павел

Если сумма до 50 000 руб, которую Вы отправили, то подавайте  в мировой суд, если через суд решили. Ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

А в целом лучше так обратиться в раздел «документы» для составления претензии, каждое дело имеет свою особенность.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Поскольку претензию Вы уже отправляли то теперь надо обращаться в суд, если двигатель покупали для использования в личных целях у организации, то применяется закон о защите прав потребителей, соответственно иск можете подать по своему месту жительства. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Что касаемо образцов, то они есть в интернете, однако каждый случай индивидуален, поэтому рекомендую воспользоваться услугой юриста, либо же составить иск самостоятельно, нормы права я Вам привел.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Найти: — хороший образец заявления по аналогичной ситуации в адрес мирового судьи по моему месту проживания.

Павел

Найти образец не представится возможным — каждое требование индивидуально, что связано с наличием у Вас собственных фактических оснований на которых они будут основаны. Поэтому типовые образцы Вам в данном случае не подойдут.

Если есть другие варианты по возврату предоплаты- предложите

Павел

Вариант с полицией не рассматриваете?! В рамках проведенной проверки, по крайней мере, есть возможность установления фактического места нахождения Вашего продавца, а возможно. если он действующий — то Ваше обращение возымеет свое действие для целей возврата Вам денег.

Я выслал на карточку указанную сумму и подписанный договор.

Павел

Кто в данном случае был указан в качестве получателей денежных средств?

 Если физическое лицо которое не связано с данным магазином, то можете обратится с требованиями к нему — предъявив иск в суд по месту его жительства о взыскании неосновательного обогащения.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Павел здравствуйте! Вообще то целесообразно посмотреть ваш договор, выложите его, закрыв персональные данные, но думаю в выводе что это мошенничество вы правы. При более детальном рассмотрении случившегося выяснится что фирма с которой заключен договор, как таковая не существует, номер телефона с «левой» сим-картой, по юр. адресу фирмы  находится какой нибудь жилой дом, не удивлюсь что человек, который вам звонил, находится в местах лишения свободы, это довольно распространенное явление.  Думаю стоит начать с заявления в полицию по факту мошенничества, но примут ли его и будет ли проведена какая либо проверка по заявлению — большой вопрос.