Каким будет являться договор на разработку документации по планировке территории?

Каким будет являться договор ( по своей правовой природе) на разработку документации по планировке территории (проектные работы)? По условиям названного договора проектировщик обязуется разработать проектную документацию и согласовать ее с надзорными службами.

Это будет договор подряда или смешанный (подряд и услуги)?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это специальный вид договора подряда, предусмотрен законом, включите в него также согласование с надзорными органами. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 758. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Федор , добрый день. Т.е. условие о согласовании проектной документации уже включено в договор. Т.е. это чистой воды подряд без элементов договора оказания услуг - согласование проектной документации с гос.органами?

Уточнение клиента

Федор, добрый день. Т.е. условие о согласовании проектной документации уже включено в договор. Т.е. это чистой воды подряд без элементов договора оказания услуг — согласование проектной документации с гос.органами?

21 Сентября 2017, 09:36

Да это указанный договор.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашем случае подойдет договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Вот что говорит про это законодатель ст. 758 ГК РФ:

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
С уважением, Б.В.Тихонов
Алексей
Клиент, г. Москва

Борис, догов уже заключен. Меня теперь интересует его правовая природа - подряд или смешанный? Т.к. исходя из обязательств проектировщика он не только разрабатывает проектную документацию, но и согласовывает ее с гос органами. Не будет ли это согласование являться оказанием услуг и тем самы договор будет являться смешанным?

Нет. Это чисто подрядный договор.