Почему ежегодную проверку подтверждения квалификации не оплачивает работодатель?

Работая охранником в ЧОО по 6 разряду, ежегодно необходимо сдавать экзамен на подтверждение квалификации и проходить медкомиссию. Медкомиссию оплачивает ЧОО, а подтверждение квалификации мы платим за свой счет. Вопрос: почему подтверждение квалификации работодатель не оплачивает тоже?

, Олег, г. Прокопьевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Почему ежегодную проверку подтверждения квалификации не оплачивает работодатель?

Олег

Добрый день! Почему не оплачивает сказать сложно. Данный вопрос лучше задать руководству.

Работая охранником в ЧОО по 6 разряду, ежегодно необходимо сдавать экзамен на подтверждение квалификации и проходить медкомиссию. Медкомиссию оплачивает ЧОО, а подтверждение квалификации мы платим за свой счет. Вопрос: почему подтверждение квалификации работодатель не оплачивает тоже?

Олег

Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Ст 196 ТК РФ с комментариями и изменениями 2017 года.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.