8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия обращения банка в суд, если я не оплачиваю ипотеку?

Здравствуйте. Вопрос по ипотеке, сбербанк.

Жена взяла ипотеку около года назад, до нашего знакомства, её мама выступила в качестве созаёмщика, чтобы сбербанк одобрил кредит. Квартира ужасная, в цене недвижимость здесь падает. По ипотеке долг ещё примерно 1 350 000 рублей, а если взять долг за обслуживание кредита, то в районе 4 000 000 выходит. Квартира на данный момент если и продастся, то за 1,2 - 1,25 миллиона. Подскажите пожалуйста, если злостно не платить ипотеку вообще, банк подаст в суд на жену, каковы могут быть для неё последствия самые тяжелые? Может ли при самом худшем раскладе дойти до реального лишения свободы для жены и/или её мамы (созаёмщика)? Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Брянск
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, невыплата ипотеки сможет породить уголовные правоотношения только в том случае, если изначально при её оформлении у заемщика не было цели её выплачивать, это, если отвечать на вопрос о лишении свободы.
В любом случае это гражданско-правовые отношения и о лишении свободы здесь речи быть не может.
Другое дело, что по договору банк сможет забрать квартиру и обратиться после судов за взысканием к приставам, в таком случае могут быть применены меры, направленные на исполнение решения суда — ограничение выезда из РФ, лишение специальных прав, наложение ареста на иное имущество и обращение на него взыскания, вообщем, все прелести исполнительного производства. Качество жизни может существенно ухудшиться, если кратко.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Брянск

Спаисбо большое за данную информацию, только она не раскрывает сути вопроса - какова вероятность реального лишения своды заёмщика или созаёмщика?

Реальное лишение свободы в гражданских правоотношениях невозможно.

Банки обращаются в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, когда заемщик получает кредит и ни разу не платит по нему — но даже в таких случаях выносят отказные постановления.

Максимум, что грозит жене и её маме (созаемщику), — это финансовая ответственность. То есть, суд взыщет в пользу банка долг по кредиту и обратит взыскание на ипотечное жильё.

И пока долг полностью не будет погашен, он так и будет висеть… Со всеми вытекающими последствиями — арест денег на счетах в банках, списание всех поступлений на счета, наложение ареста на имущество должников, ограничение выезда за границу...

А уголовного наказания не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 17.10.2017