8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в открытии больничного листа по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет (ребенку 10 месяцев). Старший сын (12 лет) сейчас на амбулаторном лечении (сложный перелом бедренной кости со смещением). Мужу отказали в открытии больничного листа по уходу за старшим сыном, мотивируя тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и могу ухаживать за старшим. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия врача?

, Юлия, г. Тюмень
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Юлия добрый день! Действия поликлиники не правомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и  управление здравоохранения.

Медицинская организация обязана выдать листок нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком.

Согласно п 35  Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности  по уходу за больным ребенком выдается любому члену семьи, подлежащему обязательному социальному страхованию и фактически осуществляющему уход за больным ребенком.

В данном случае отец, осуществляющий уход за ребенком, нуждается в освобождении от работы, и ему должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 21.09.2017