Отказывают в открытии больничного листа по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет (ребенку 10 месяцев). Старший сын (12 лет) сейчас на амбулаторном лечении (сложный перелом бедренной кости со смещением). Мужу отказали в открытии больничного листа по уходу за старшим сыном, мотивируя тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и могу ухаживать за старшим. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия врача?

, Юлия, г. Тюмень
Юлия Рыбина
Юрист

Юлия добрый день! Действия поликлиники не правомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и  управление здравоохранения.

Медицинская организация обязана выдать листок нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком.

Согласно п 35  Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности  по уходу за больным ребенком выдается любому члену семьи, подлежащему обязательному социальному страхованию и фактически осуществляющему уход за больным ребенком.

В данном случае отец, осуществляющий уход за ребенком, нуждается в освобождении от работы, и ему должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком в общем порядке.