Могу ли я получить разрешение на строительство, если земля оказалась в зоне культурного наследия?

могу ли я получить разрешение на строитльство если моя земля оказалась в зоне культурного наследия? земля в собственности жильцов

, Денис, г. Сарапул
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

к сожалению для Вас, пока участок отнесен к данной категории, на основании нижеуказанного акта и изданных в его развитие нормативно правовых актов — НЕТ.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Добивайтесь смены категории земель и тогда все можно будет сделать.

Вот еще здесь ознакомьтесь: http://forumyuristov.ru/showth...

Денис
Клиент, г. Сарапул

Даже если земля находится в собственности? Я какие нибудь плюсы имею?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис к сожалению Вы не сможете получить разрешение на строительство до тех пор пока земельный участок отнесен к такого рода категории земель

Анастасия Куслова
Юрист

Здравствуйте, зоны культурного наследия бывают разные, и ограничения режима хозяйственной деятельности тоже разные. В некоторых зонах строительство не запрещено, но требует отдельных согласований, и в некоторых случаях археологических изысканий, если это например, территория памятника археологии.

По этому вопросу напишите заявление в Главное Управление по охране памятников культурного наследия, где вам разъяснят какие именно ограничения установленны в вашей зоне и возможно ли строительство.