Могу ли я вернуть часть уплаченных алиментов?

Бывшая жена взыскаоа алименты на своё содержание(инв.2 группы нетрудоспособный)и на ребёнка в 2010году.Недавно узнал ,что она работает уже несколько лет.Могу ли я вернуть то,что заплатил ей за эти года?

, Леонид, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Согласно закону, если она впоследствии устроилась на официальную работу, это не являлось основанием для освобождения Вас от уплаты алиментов, если Вы в срок не обратились в суд и не просили освободить Вас от их уплаты. т.е. алименты она получала на основании решения суда, а не своего личного решения.

Статья 92 Семейного кодекса РФ:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Т.е, вернуть не можете, но обратиться в суд и освободить Вас от дальнейшей уплаты алиментов в настоящее время можете.