8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собирались купить товар, который оказался краденным, что делать?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста уважаемые юристы. Недавно взяли под стражу человека который хотел купить товар, когда началась разгрузка к нему подошли повязки и увезли в отделение. То что товар был добыть преступных путем покупатель не знал, человек который предлагал товар рядом не было, ссылаясь на то что у него возникли срочные дела и послепосле разгрузки пускай кинет деньги на карту. Товар так и не успели разгрузить и покупателя повязали. Тому кто предлагал товар не дозвониться. Покупатель не общался не с настоящим хозяином товара ни с водителем. Что в этом случае грозит покупателю? Заранее благодарю за внимание и консультацию!

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если все было действительно так, как Вы пишите, то есть гражданин не знал, что имущество добыто преступным путем, то в его деянии нет состава преступления и ему не грозит уголовная ответственность.
Но в то же время Вы пишите, что избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для этого нужны очень и очень серьезные основания. Видимо у полиции есть доказательства о том, что гражданин все-таки причастен к преступной деятельности.
В этом случае, если он заранее не знал, что имущество добыто преступным путем:

Статья 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»

 
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если был пособником, то есть заранее обещал приобрести имущество добытое преступным путем, то наказание зависит от способа совершения преступления. При краже одни сроки, при разбое — другие.

Статья 33 УК РФ «Виды соучастников преступления»

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

пппп

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017