Собирались купить товар, который оказался краденным, что делать?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста уважаемые юристы. Недавно взяли под стражу человека который хотел купить товар, когда началась разгрузка к нему подошли повязки и увезли в отделение. То что товар был добыть преступных путем покупатель не знал, человек который предлагал товар рядом не было, ссылаясь на то что у него возникли срочные дела и послепосле разгрузки пускай кинет деньги на карту. Товар так и не успели разгрузить и покупателя повязали. Тому кто предлагал товар не дозвониться. Покупатель не общался не с настоящим хозяином товара ни с водителем. Что в этом случае грозит покупателю? Заранее благодарю за внимание и консультацию!

, Юрий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если все было действительно так, как Вы пишите, то есть гражданин не знал, что имущество добыто преступным путем, то в его деянии нет состава преступления и ему не грозит уголовная ответственность.
Но в то же время Вы пишите, что избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для этого нужны очень и очень серьезные основания. Видимо у полиции есть доказательства о том, что гражданин все-таки причастен к преступной деятельности.
В этом случае, если он заранее не знал, что имущество добыто преступным путем:

Статья 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если был пособником, то есть заранее обещал приобрести имущество добытое преступным путем, то наказание зависит от способа совершения преступления. При краже одни сроки, при разбое — другие.

Статья 33 УК РФ «Виды соучастников преступления»

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

пппп