Будет ли принята к рассмотрению частная жалоба?

Шурыгина обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, требуя присудить алименты с бывшего мужа на свое содержание и содержание двоих несовершеннолетних детей. В заявлении она указала, что Шурыгин уже уплачивает алименты на ребенка от первого брака. Мировой судья по истечении 5 дней с момента поступления заявления в суд отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа по следующим основаниям:

1) заявление подано с нарушением правил подсудности, поскольку оно подсудно суду по месту жительства должника;

2) заявление в части взыскания алиментов на содержание бывшей супруги должно быть оплачено государственной пошлиной;

3) не представлены необходимые документы, подтверждающие требование о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги.

Шурыгина подала частную жалобу на определение мирового судьи.

Будет ли принята к рассмотрению частная жалоба? Соответствует ли закону определение мирового судьи? Как Шурыгиной защитить свои интересы и интересы детей?

, Аня, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ань, ну задачки то самим надо решать))

Ладно, ответ:

1) заявление подано с нарушением правил подсудности, поскольку оно подсудно суду по месту жительства должника;

Аня

Неверно. Заявление о выдаче судебного приказа можно подать по месту жительства заявителя (ст. 29 ГПК РФ).

2) заявление в части взыскания алиментов на содержание бывшей супруги должно быть оплачено государственной пошлиной;

Аня

Неверно.

Основание: ст. 333.36 НК РФ

2) истцы — по искам о взыскании алиментов освобождаются от госпошлины. Нужно иск подавать.

3) не представлены необходимые документы, подтверждающие требование о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги.

Аня

Неверно (в части). Судья не вправе оценивать доказательства на стадии принятия документов.

Нужно подать иск. К нему уже можно приложить доказательства. А также их можно предъявить уже в процессе.

Шурыгина подала частную жалобу на определение мирового судьи. Будет ли принята к рассмотрению частная жалоба? Соответствует ли закону определение мирового судьи? Как Шурыгиной защитить свои интересы и интересы детей?

Аня

Воспользовалась правом — молодец.

Будет принята.

Закону не соответствует в части. А в части — соответствует.

Не соответствует — про подсудность и про пошлину.

Как защитить?

Подать по месту своего жительства:

1. заявление о выдаче суд.приказа на алименты на детей (2 ребенка — 1/3 от доходов);

2. подать в свой мировой суд иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме. Госпошлину не платить. К иску, по возможности, приложить доказательства, обосновывающие исковые требования.

Как-то так.

Удачи!