8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможность получить страховую премию в связи со смертью страхователя

Добрый день, нужна консультация по вопросу ипотечного кредитования, попробую кратко обрисовать ситуацию:

1) 15.09.2017 умер собственник квартиры

2) Квартира в ипотеке ПАО "Сбербанк"

3) Есть страховой полис САО ВСК еще действующий.

Платежи все по ипотеке без просрочек, на данный момент не уведомляли ни Сбербанк, ни ВСК о смерти, страховой договор с ВСК выглядит печально, так как была онкология которую скрывали и продлевали полис.

1) Возможно ли получить страховую выплату с ВСК? (лучшее решение)

2) Отбадать снижение ставки, отмену платежей, еще что то от СБЕРБАНКА? Работаю один в семье с грудным ребенком, маленькая заработная плата. (вариант хуже)

Всю доп. информацию направлю по факту договоренности.

Показать полностью
  • img263
    .jpg
  • img264
    .jpg
  • img265
    .jpg
  • img266
    .jpg
  • img267
    .jpg
  • img268
    .jpg
Уточнение от клиента

Страховка в приложении.

Уточнение от клиента

Договор с банком

, Константин, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Константин, здравствуйте. 

Ситуация не самая удобная, скажу честно. 

1) Страхование было в рамках ипотеки или отдельное добровольное? 

Получить страховую выплату, скорее всего, не получится, так как если имело место страхование жизни и здоровья и при этом скрывался факт онкологии — выплаты, предполагаю, не будет. Нужно смотреть ваш полис, конечно же. 

2) В первую очередь нужно понять, кто заёмщик/созаёмщик по ипотеке? Есть ли там лично вы, или квартира - собственность и ипотека — на умершем? 

Информацию о смерти заёмщика/собственника придётся всё равно передать в банк и занимать место заёмщика по согласованию с банком. Не исключено, что там было отдельное страхование жизни заёмщика. При занятии места заёмщика в договоре об ипотеке — можно будет пытаться подать заявление о реструктуризации, снижении ставки и прочем, но это происходит только по согласию банка — давать такое согласие банк, к сожалению, не обязан. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Роман, страховой полис приложил, собственность и ипотека на умершем.

Роман, страховой полис приложил, собственность и ипотека на умершем.

Константин

Страховой полис приложенным так и не вижу, обратил внимание на правила страхования ВСК — но коллега Колковский меня опередил. Вынужден с ним согласиться — по правилам страхования, шансы на получение выплаты стремятся к нулю, если в медицинских документах будет онкология. 

По поводу ипотеки -вы умершему наследником являетесь? В таком случае придётся принимать наследство, входить в ипотеку и пытаться снизить ставку через заявление. Документы о смерти — обязательно подать в банк, иначе в какой-то момент банк может начать начислять проценты и пени по просрочке, или вообще забрать ипотечную квартиру — этого, насколько я понимаю, вы не хотите. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

1) Возможно ли получить страховую выплату с ВСК? (лучшее решение)

Константин

Здравствуйте. 

Судя по тому, что Вы написали, получить страховку от СК будет весьма сложно. В правилах комплексного ипотечного кредитования, например, есть такой пункт:

2.12.3. В рамках Правил к несчастным случаям не относятся любые формы острых, хронических и наследственных заболеваний (в том числе инфаркт, инсульт и прочие внезапные поражения органов, вызванные наследственной патологией или патологией в результате развития заболевания), инфекционные заболевания, (кроме клещевого энцефалита /клещевого энцефаломиелита/, полиомиелита), если иное не оговорено Договором страхования.

3.3.2.10. Не являются страховыми случаями события (на случай наступления которых страхование не осуществляется).

б) Смерть или инвалидность, наступившая вследствие сердечно-сосудистого, онкологического или иного заболевания, имевшегося у Застрахованного на дату заключения Договора, при условии,
что Страховщик не был поставлен об этом в известность при заключении Договора

https://www.vsk.ru/upload/docu...

Допускаю, что в иных вариантах страхования имеются аналогичные пункты. Таким образом, получить выплату от ВСК будет невозможно.

Поэтому единственный вариант — либо в ходе 6-месячного периода искать возможность перекредитования по меньшей ставке, либо уже начинать переговоры о реструктуризации действующего кредита в связи с изложенными обстоятельствами.

1
0
1
0

Вообще-то говоря, трудно представить как можно обойтись БЕЗ прочтения, анализа и выжимки из правил страхования в условиях, когда вопрос стоит о возможности/невозможности получения страховки. Не совсем понятно что значит, что эта ссылка ненужная.

2
0
2
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

догрузил договор с банком

Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Для предоставления Вам аргументированной консультации, необходимо ознакомится со страховым договором. Вариантов развития событий может быть несколько.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Или

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу
 
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

загрузил страховой полис и договор для ознакомления

Вы уже обращались в банк или в страховую компанию с сообщением о наступлении страхового случаю?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
 
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.09.2017