Возможность получить страховую премию в связи со смертью страхователя

Добрый день, нужна консультация по вопросу ипотечного кредитования, попробую кратко обрисовать ситуацию:

1) 15.09.2017 умер собственник квартиры

2) Квартира в ипотеке ПАО "Сбербанк"

3) Есть страховой полис САО ВСК еще действующий.

Платежи все по ипотеке без просрочек, на данный момент не уведомляли ни Сбербанк, ни ВСК о смерти, страховой договор с ВСК выглядит печально, так как была онкология которую скрывали и продлевали полис.

1) Возможно ли получить страховую выплату с ВСК? (лучшее решение)

2) Отбадать снижение ставки, отмену платежей, еще что то от СБЕРБАНКА? Работаю один в семье с грудным ребенком, маленькая заработная плата. (вариант хуже)

Всю доп. информацию направлю по факту договоренности.

  • img263
    .jpg
  • img264
    .jpg
  • img265
    .jpg
  • img266
    .jpg
  • img267
    .jpg
  • img268
    .jpg
Уточнение от клиента

Страховка в приложении.

Уточнение от клиента

Договор с банком

, Константин, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Константин, здравствуйте.

Ситуация не самая удобная, скажу честно.

1) Страхование было в рамках ипотеки или отдельное добровольное?

Получить страховую выплату, скорее всего, не получится, так как если имело место страхование жизни и здоровья и при этом скрывался факт онкологии — выплаты, предполагаю, не будет. Нужно смотреть ваш полис, конечно же.

2) В первую очередь нужно понять, кто заёмщик/созаёмщик по ипотеке? Есть ли там лично вы, или квартира - собственность и ипотека — на умершем?

Информацию о смерти заёмщика/собственника придётся всё равно передать в банк и занимать место заёмщика по согласованию с банком. Не исключено, что там было отдельное страхование жизни заёмщика. При занятии места заёмщика в договоре об ипотеке — можно будет пытаться подать заявление о реструктуризации, снижении ставки и прочем, но это происходит только по согласию банка — давать такое согласие банк, к сожалению, не обязан.

С уважением,

Роман Новиков

Константин
Клиент, г. Москва

Роман, страховой полис приложил, собственность и ипотека на умершем.

Константин

Страховой полис приложенным так и не вижу, обратил внимание на правила страхования ВСК — но коллега Колковский меня опередил. Вынужден с ним согласиться — по правилам страхования, шансы на получение выплаты стремятся к нулю, если в медицинских документах будет онкология.

По поводу ипотеки -вы умершему наследником являетесь? В таком случае придётся принимать наследство, входить в ипотеку и пытаться снизить ставку через заявление. Документы о смерти — обязательно подать в банк, иначе в какой-то момент банк может начать начислять проценты и пени по просрочке, или вообще забрать ипотечную квартиру — этого, насколько я понимаю, вы не хотите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Возможно ли получить страховую выплату с ВСК? (лучшее решение)

Константин

Здравствуйте.

Судя по тому, что Вы написали, получить страховку от СК будет весьма сложно. В правилах комплексного ипотечного кредитования, например, есть такой пункт:

2.12.3. В рамках Правил к несчастным случаям не относятся любые формы острых, хронических и наследственных заболеваний (в том числе инфаркт, инсульт и прочие внезапные поражения органов, вызванные наследственной патологией или патологией в результате развития заболевания), инфекционные заболевания, (кроме клещевого энцефалита /клещевого энцефаломиелита/, полиомиелита), если иное не оговорено Договором страхования.

3.3.2.10. Не являются страховыми случаями события (на случай наступления которых страхование не осуществляется).

б) Смерть или инвалидность, наступившая вследствие сердечно-сосудистого, онкологического или иного заболевания, имевшегося у Застрахованного на дату заключения Договора, при условии,
что Страховщик не был поставлен об этом в известность при заключении Договора

https://www.vsk.ru/upload/docu...

Допускаю, что в иных вариантах страхования имеются аналогичные пункты. Таким образом, получить выплату от ВСК будет невозможно.

Поэтому единственный вариант — либо в ходе 6-месячного периода искать возможность перекредитования по меньшей ставке, либо уже начинать переговоры о реструктуризации действующего кредита в связи с изложенными обстоятельствами.

Вообще-то говоря, трудно представить как можно обойтись БЕЗ прочтения, анализа и выжимки из правил страхования в условиях, когда вопрос стоит о возможности/невозможности получения страховки. Не совсем понятно что значит, что эта ссылка ненужная.

Константин
Клиент, г. Москва

догрузил договор с банком

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Для предоставления Вам аргументированной консультации, необходимо ознакомится со страховым договором. Вариантов развития событий может быть несколько.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Или

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Константин
Клиент, г. Москва

загрузил страховой полис и договор для ознакомления

Вы уже обращались в банк или в страховую компанию с сообщением о наступлении страхового случаю?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.