Положена ли льгота по оплате госпошлины на наследование 1/2 доли?

Прошу помочь: есть ли льгота на госпошлину на наследование общей долевой собственности? Нотариус утверждает, что льгота была бы только при общей совместной собственности. Проживала и проживаю в данной квартире. Документы представлены. Применима ли ко мне Ст.338.33 пункт 5 НК?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Фактически Вы на свой вопрос сами же и ответили. Действительно, данная льгота закреплена в абз.2 п.5 ст.333.38 НК РФ, где говорится, что  совместно проживавшие с наследодателем наследники освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе. А откуда могут эти доли взяться, если речь не идет об общей долевой собственности? О «совместности» в данной норме говорится только в плане совместного проживания с наследодателем, но не в плане того, что совместной должна быть общая собственность наследодателя и наследника.

С уважением, А.Д.Руслин.