Уважаемая, Марина!
Понятие государственной пошлины содержит п. 1 ст. 333.16 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), так государственная пошлина — сбор, взимаемый с физических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», иные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.
Такое нотариальное действие, как выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию предусматривает оплаты государственной пошлины.
Размер государственной пошлины установлен пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ в процентном соотношении в зависимости от степени родства наследника: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Однако от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (абз.2 п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Основанием для предоставления указанной льготы по государственной пошлине является справка жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, подтверждающая факт совместного проживания наследника в жилом доме, квартире, комнате совместно с наследодателем на день его смерти и что наследник продолжает проживать в этом жилом доме, квартире, комнате после смерти наследодателя (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.09.2005 N 28-10/65794 О порядке исчисления и уплаты государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство).
Таким образом, при наличии документа, подтверждающего факт совместного проживания с умершим, вы будете относиться к лицам, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (точное наименование такого документа надо уточнить у нотариуса).