Как действовать после досудебной претензии и сколько нужно ждать?

Добрый вечер. в течение гарантийного срока диван продавился и ткань пошла волнами. составили рекламацию 29,06 где указали что от ремонта отказываемся и только обмен дивана хотим. 12,07 пришел сборщик от компании составил акт осмотра где так же я указала что от ремонта отказываюсь. 19,08 позвонили сказали что только ремонт. составили досудебную претензию о том что хотим возврат денежных средств и + пенни. в ответ на досудебную претензию ответили что только возврат денежных средств без пенний. Кто прав и как действовать дальше.

, Наталия, г. Пермь

Здравствуйте Наталия. В вашем случае можно смело подавать в суд исковое заявление, стребование возврата товара и возврата вам уплаченной суммы, обмена на аналогичный товар надлежащего качества. можно провести экспертизу в независимом учреждении, но суд и так ее назначит и во время судебного заседания возложит оплату на продавца( производителя). Если только экспертиза не покажет, что повреждения возникли из-за небрежного обращения с изделием, то ваше дело выигрышное. С уважением.

Наталия
Клиент, г. Пермь

возврат денежных средств они предложили, но в возврате пенний нет( ответа ждали 2 месяца)