8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок за убийство или отсрочка приговора?

Многодетная мама убила и расчленила супруга тирана после угрозы рассправитьсяс падчерицей, более года водила следствие за нос, только после полиграфа дала признательные показания, характеристики все на нее идеальные, психиатрическая экспертиза показала, что вменяема. Назодится в СИЗО. Какие меры можно предпринять, чтоб срок был условный? Или это не возмодно? Илиотсрочка приговора?

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии со ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

1
0
1
0

Только суд-мед.эксперт. Нужно посмотреть, ставил ли следователь эксперту в постановлении о назначении суд-мед.экспертизы вопрос о состоянии аффекта. Если нет, попробуйте обжаловать.

0
0
0
0

Уважаемый Догадин Андрей. Состояние аффекта это особое эмоциональное состояние человека, представляющее собой чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышку таких эмоций, как страхгневяростьотчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля над действиями.Физиологический аффект является смягчающим уголовную ответственность состоянием при условии, что он является реакцией на противоправное либо аморальное поведение потерпевшего, которое может носить однократный или систематический характер; в данном случае речь идёт о наличии длительной психотравмирующей ситуации.

Наличие признаков физиологического аффекта является основанием для назначения судебно-психологической экспертизы, которая и устанавливает наличие или отсутствие аффекта[6]. Для отграничения физиологического и патологического аффекта может быть назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Следует также иметь в виду, что реакция на психотравмирующую ситуацию является индивидуальной для каждого человека, и что далеко не всегда можно говорить о наличии аффекта в случае совершения деяния в ответ на психотравмирующую ситуацию[

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное осуждение по закону возможно, если вменяется часть 1 ст. 105 УК. Санкция по данному преступлению от 6 до 16 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 ук условное осуждение возможно при назначении наказания на срок до 8 лет. Если назначат наказание в интервале от 6 до 8 лет лишения, препятствий для условного осуждения нет.

 Единственное только, по убийствам условно очень редко назначается. 

Что касается отсрочки, то в соответствии с правилами ст. 82 ук она может быть предоставлена женщине имеющей детей возрастом до 14 лет при условии назначения наказания по ст. 105 ук рф на срок не свыше 5 лет. Нужно помнить, что нижний предел по 105 ч. 1  ук — 6 лет. Таким образом, отсрочка возможна только если суд сочтёт возможным применить правила ст. 64 ук назначив наказание ниже низшего  предела указанного в ст. 105 ук.

для того, что бы были шансы на условное или отсрочку, собирайте положительные характеристики на женщину, откуда сможете, сведения о детях, о заболеваниях её и родственников, всё передавайте следователю. 

Так же может быть исходя из обстоятельств дела возможно переквалифицировать статью с убийства на более мягкую: убийство в состоянии аффекта или при превышении обороны.

Наймите адвоката. Он зная дело и побеседовав с обвиняемой более точно поможет спланировать защиту.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иркутск

Психиатрическая экспертиза показала, что она полностью вменяемая . Кто может дать заключение о состоянии афекта??? Следователь сказал, что расчленить в состоянии афекта не реально

Уважаемая компания АдвоПро, судя по ответам, вы пытаетесь консультировать в сфере в которой не разбираетесь. Экспертиза на состояние аффекта это не судебно-медицинская (суд.мед. опреляет наличие и давность телесных повреждений, причину смерти), а комплексная психолого-психиатрическая экспртиза. 

Что касается невозможности рачленения в аффекте, это правда. В состоянии аффекта расчленить не реально. Но афект кратковременен. Когда он проходит уже всё возможно. Правом заявить ходатайство об экспетизе обладает адвокат и обвиняемая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Уголовное право
Возможна ли такая ситуация, если действительно произошло убийство?
Здравствуйте! Ситуация: в кафе мужчина ( боксёр бывший, сейчас фитнес-тренер) трезвый, в качестве самообороны ( на него с ударами напал пьяный посетитель этого кафе) наносит этому человеку несколько ударов. В результате напавший скончался на месте происшествия. Тот, кто убил, идёт с повинной в полицию. Его закрывают в изолятор, а через два дня отпускают домой с браслетом на время следствия. Местом его пребывания определяется комната в доме брата. Этому человеку нужно присутствовать на сделке покупки квартиры. И его отпускают с разрешения адвоката на два часа для совершения сделки. Возможна ли такая ситуация, если действительно произошло убийство?
, вопрос №3920147, Ольга, г. Губаха
Уголовное право
Ребенок 3 х лет, реально ли получиться условный срок?
Добрый день, на меня завели уголовной дело по 159 ст, ущерб около двух миллионов, 20 эпизодов, оформляла кредиты на людей, ранее не судима. Ребенок 3 х лет, реально ли получиться условный срок?
, вопрос №3920014, Кристина, г. Иркутск
Уголовное право
И можно ли рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте.У меня мужа на время следствия закрыли на два месяца по ст.111.4. какое максимальное наказание может получить по данной статье,если он признал вину и раскаялся.И можно ли рассчитывать на условный срок?
, вопрос №3920073, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.09.2017