Возможна ли продажа квартиры без участия собственника?

Приобретал квартиру, оформлчл не на себя, а на родственника, сейчас хочу ее продать, можно ли это сделать без участия родственника?

Уточнение от клиента

Может с доверенностью можно?

, Виталий, г. Липецк
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! Если квартира оформлена на родственника (т.е. зарегистрировано его право собственности на данную квартиру), то именно родственник (и только он!) и имеет право этой квартирой распоряжаться (и никто более, в т.ч. и Вы). Без участия родственника (личного либо без выдачи им Вам доверенности на право продажи) совершить какие бы то ни было сделки с данным имуществом не получится.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, Виталий, по доверенности от него и продавайте.

Только, если он (родственник) в браке ее «приобрел», то согласие его супруги потребуется.

Ст. 35 СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Берете от его имени нотариальную доверенность со всеми необходимыми для сделки полномочиями и продаете.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да по доверенности от него, Ну вы даете.