Что делать, если соседи сверху затопили?

Добрый день, подскажите, что делать в такой ситуации. Соседей сверху не было дома, видимо прорвало батарею. У нас затопило кухню. ущерб существенный. Но соседи не хотят платить, на связь не выходят. Помогите, как быть?

, Юлия, г. Екатеринбург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вам необходимо составить акт, выяснить причины затопления (возможно вина не соседей, а управляющей службы), написать претензию, если ответа не последует можете подавать в суд.

С уважением,

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если не получится урегулировать спор с соседями полюбовно (в досудебном порядке), Вы можете потребовать возмещения в судебном порядке. Начать Вам нужно с вручения под роспись или, если это невозможно, направления почтой (с сохранением чека об отправке) письменной претензии соседям с подробным описанием и денежной оценкой нанесенного Вам ущерба и предложением возместить его в разумные сроки в добровольном порядке.

Надеюсь, Вам был полезен мой ответ

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Прежде всего Вам необходимо составить акт о затоплении квартиры, в котором будут указаны все повреждения, нанесенные Вашему имуществу и причина залива. Акт о затоплении квартиры не имеет строго установленной формы. Составляется акт комиссией, в состав которой входят: пострадавший (собственник затопленного жилого помещения); виновник затопления; представители УК, ТСЖ, ЖЭУ или других подобных организаций (желательно — из числа руководящего состава и технических специалистов). Обязательно проведите фото- или видеофиксацию нанесенного ущерба.

После чего, если соседи по прежнему не будут идти на контакт, обращайтесь в судебные инстанции  с иском о возмещении ущерба, нанесенного потопом, к исковому заявлению необходимо приложить акт о затоплении.

Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь. Удачи.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нужно составить акт жэу о затоплении, отчет об оценке ущерба и в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Юлия. Для начала вы должны вызвать комиссию управляющей компании, которая предварительно оценит ущерб и установит причину прорыва -путем обхода квартир соседей, даже не заходя к соседям сверху. Вам главное причина. Управляющая компания может подключить к осмотру полицию, ведь это угрожает безопасности жителей дома. Затем вы можете дополнительно оценить ущерб в независимой оценочной компании, оплата за экспертизу взыщется с причинителя вреда-соседей. затем подаете исковое заявление о возмещении вреда в суд, если до 50 000рублей — в мировой суда, если больше в городской или районный. С уважением.