Могу ли я ездить до окончания срока полиса ОСАГО?

Здравствуйте! У меня срок действия техосмотра заканчивается через 2 дня, а срок действия полиса осаго через 1 месяц, могу ли я ездить до окончания срока полиса или обязательно заново проходить ТО?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Пройдите, т.к. в случае ДТП страховая откажется возмещать ущерб.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» )

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: … и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов...