Можно ли подавать в суд на застройщика при просрочке по ДДУ?

Согласно договора ДДУ передача квартиры должна состояться во втором квартале 2016 года.

Передача квартиры Застройщиком Участнику состоялась 09 сентября

Просрочка =

Июль 31 дн

Август 31 дн

Сент 09 дн

Итого 71 день

Верно ли что срок давности по подаче претензии по просрочке составляет 3 (три) года с момента подписания акта приема-передачи квартиры?

Можно ли подавать в суд на Застройщика по состоянию на 20 сентября 2017 года?

Если застройщик не отвечает на претензию можно ли увеличить размер претензии на 50%?

С уважением,

Роман

, Роман, г. Звенигород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срока давности по подаче претензии нет. Есть срок давности обращения в суд за неустойкой. В Вашей ситуации он не пропущен.

Можно ли подавать в суд на Застройщика по состоянию на 20 сентября 2017 года?

Да, Вы можете обратиться в суд.

Если застройщик не отвечает на претензию можно ли увеличить размер претензии на 50%?

Да. Если застройщик не удовлетворит Ваши требования до суда, то суд взыскивает с застройщика 50% присужденных сумм в качестве штрафа по закону о защите прав потребителей.

Роман
Клиент, г. Звенигород

Какой максимальный срок по подаче заявления искового в суд?

Роман
Клиент, г. Звенигород

Сообщите условия ведения нашей претензии. Хотим подать на просрочку. Сделайте нам предложение. Готовы нести расходы по факту прлучения средств от Застройщика. Можно это прописать в договоре юридических услуг. Ждем Ваше предложение.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

XIII. Ответственность продавца (изготовителя)
за просрочку выполнения требований потребителя
(статья 23 Закона «О защите прав потребителей»)

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20,21,22 Закона «О защите прав потребителей» сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли — продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредьдо выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

Таким образом надо видеть Акт, который Вы подписали и условия его подписания. Есть ли в нем строчка о том, что Вы не имеете претензий к Застройщику по неустойки… Если Ничего такого не прописано (и в самом договоре тоже ничего не прописано, то)

Верно ли что срок давности по подаче претензии по просрочке составляет 3 (три) года с момента подписания акта приема-передачи квартиры

Роман

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Таким образом, срок давности у Вас не истек

предусмотренных законом

Замирович Давид

Вы правильно написали.

Поэтому, если в Акте предусмотрено, что после его подписания Заказчик не имеет претензий именно по неустойки, значит суд этот факт будет рассматривать (если Заказчиком будет подан иск)

Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Таким образом надо видеть Акт, который Вы подписали и условия его подписания. Есть ли в нем строчка о том, что Вы не имеете претензий к Застройщику по неустойки…

Это Вы откуда такое взяли???

Отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 9 ГК РФ).

Следовательно, любая расписка о том, что участник долевого строительства отказывается от претензий к застройщику, не влечет прекращения права требования выплат неустойки или устранения недостатков.

Поэтому, если в Акте предусмотрено, что после его подписания Заказчик не имеет претензий именно по неустойки, значит суд этот факт будет рассматривать (если Заказчиком будет подан иск)

Не будет это суд рассматривать. Точнее посмотрит и скажет, что это бред и никак на право взыскания неустойки не влияет.

«Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требования о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, … Мариненко С.С., подписав акт приема-передачи квартиры, согласился с тем, что не имеет никаких претензий к застройщику, в том числе, финансовых.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судом апелляционной инстанции, проверявшим законность решения суда первой инстанции, нарушены нормы действующего законодательства и согласиться с его выводами нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2016 N 18-КГ16-56

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Роман, здравствуйте!

По претензии срок давности отсутствует. 3 года — это возможный срок в течение которого Вы можете обратиться в суд.

В суд на застройщика подавать можно и нужно! Неустойку Вы можете взыскать до 9.09.2017.

Так как застройщик не ответил на претензию, в суде Вы можете потребовать присуждение Вам штрафа за отказ удовлетворить требование потребителя.

Мы являемся юридической фирмой, специализирующейся на защите прав участников долевого строительства. Вы можете обратиться к нам, мы подскажем Вам как правильно составить иск, а также претензию для того, что получить все возможное в рамках судебного спора. С учетом указанной Вами просрочки, суммы будут существенными.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

Роман
Клиент, г. Звенигород

У вас в Москве есть специалисты?

Роман
Клиент, г. Звенигород

Готовы вы ли Вы подписать доровор на окозание юр.услуг и представлять интересы Истца в суде г. Москвы, с оплатой Ваших услуг по результатам иска и из средств полученных от Ответчика (Застрйщика) перечисленных на лицевой счет Истца?