Допускается ли ношение ОООП до получения лицензии?

здравствуйте. Допускается ли НОШЕНИЕ ОООП сразу после покупки, но до получения лицензии на ношение и хранение в ОЛРР?

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

но до получения лицензии на ношение и хранение в ОЛРР?

Иван

Выдаётся не лицензия, а разрешение на хранение и ношение. Это два разных документа, их нельзя путать.

Лицензия — это документ только для покупки.

Носить без РОХи Вы права не имеете. Транспортировать — да.

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии».

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.