8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие справки предоставить для оформления ухода за бабушкой 65 лет - инвалидом 1 группы?

хочу оформить уход за инвалидом 1гр. фактически проживаем в одном городе,но прописка у меня иногородняя и нет трудовой,т.к. не работала.какие справки предоставить?и брать их по месту жительства или прописки?

, Анна, г. Новокузнецк
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Во-первых, вы должны помнить, что компенсации в данном случае положены лишь лицам старше 16 лет, не имеющим дохода виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице. Во-вторых, если вы зарегистрированы в качестве частного предпринимателя, на выплаты по уходу за инвалидом рассчитывать не стоит, даже если состоите с ним в близком родстве, проживаете по одному адресу и все равно ухаживаете. Сейчас оформление ухода за инвалидом осуществляется, согласно новым законам. Сначала соберите необходимые документы, включая документы, подтверждающие инвалидность и группу заинтересованного лица, ИПР с указанием, что человеку необходим постоянный уход. К этим справкам приложите свои документы, в том числе свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку, в которой есть запись о вашем увольнении с предыдущего места работы, а также справку с биржи труда по месту прописки, подтверждающую отсутствие получения вами пособия по безработице. После этого, имея весь пакет документов на руках, отправляйтесь в районное отделение Пенсионного фонда по месту прописки инвалида 1 группы. Далее оформление пособия по уходу за инвалидом предусматривает следующие действия. Во-первых, уже в отделении Пенсионного фонда напишите заявление от лица, ухаживающего за инвалидом, с указанием места прописки и даты начала осуществления ухода. К нему приложите заявление от инвалида 1 группы, в котором он должен дать согласие, чтобы именно вы ухаживали за ним, при этом помните, что сотрудники Пенсионного фонда будут в обязательном порядке проверять подпись лица, подписавшего данный документ. Если инвалидом 1 группы является ребенок, вместо него такое заявление должны написать родители либо другие законные представители. Во-вторых, уже после рассмотрения всех документов поинтересуйтесь, каким образом вы будете получать назначаемое пособие. Помните, что оформление ухода за инвалидом 1 группы необходимо ежегодно производить заново, но при этом в Пенсионном фонде остается дело нуждающегося в опеке лица, поэтому при продлении первоначального ухода на следующий год вам придется лишь подтвердить свои данные. Если за прошедший период вы не трудоустроитесь и не будете получать других доходов, вторичное оформление ухода за нетрудоспособным лицом произойдет намного быстрее. С уважением.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Вы учитесь — вам нужно взять справку с места учебы (это и будет подтверждением того, что Вы не работаете), если Вам нет 18 лет — разрешение от родителей еще нужно. Кроме того, чтобы точнее узнать список документов — позвоните в ФСС по месту прописки бабушки (На официальном сайте ФСС контактные данные есть). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2017