Могу ли я уволиться, если с меня взыскивают недостачу?

Добрый день, работаю в Салоне сотовой связи 6 месяцев , в ходе проведенной инвентаризации была выявлена недосдача ТМЦ на сумму 90 000 рублей, с данной инвентаризацией я согласен и даже написал расписку что буду выплачивать из зарплаты по 50% от нее. Вопрос , могу ли я уволиться т.к больше не хочу тут работать, и искать новую работу и уже с нее выплачивать половину зарплаты, опасаюсь что они подадут в суд и мне может грозить условный или уголовный срок, хотя я согласен с инвентаризацией и согласен выплачивать, что может мне грозить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смотря с чем Вы согласились. Причины недостачи в чём? то, что хищение было? В этом случае возможно возбуждение уголовного дела по той же ст. 158 УК РФ (кража). В том случае, если нет сведений кто похитил, тогда проще. Но уволиться Вы можете и в том и в другом случае — не имеют права задерживать. Другой вопрос, если человек сам виноват, то целесообразно ли будет такое увольнение? Тогда лучше отработать там, где вред причинён, потому что в этом случае работодатель никуда сообщать не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не было кражей, я допустил недостачу ТМЦ по кассе и с ней согласился и сказал что буду выплачивать, это все изложил в расписке , но никто не видел , что я это сделал, камер нету а работаю я тут один, поэтому согласился выплатить, просто не хочу больше тут работать и уйти, боюсь что подадут в суд и могут дать условный или уголовный срок, поэтому до сих пор тут работаю