8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление унаследованных долей со вторым собственником квартиры

Добрый день! После смерти бабушки второй наследник вывез все из квартиры (марочные коллекции, старинные книги, коллекции ножей и др.). В данный момент он через нотариуса предлагает купить мне долю по рыночной цене, при этом все расходы по оформлению сделки и оплаты за квартиру (примерно 3 года он не платил за нее) хочет возложить на меня. При отказе грозится продавать долю третьим лицам. С рыночной ценой самой квартиры я согласна, но не готова платить расходы, и тем более то, что он задолжал за квартиру, при этом хочу чтобы он вернул деньги за все что он вынес. Как правильно подать в суд для рассмотрения дела и деления того, что он вывез из квартиры. В какой срок можно подать на него в суд для разрешения вопроса по делению вещей. будет ли являться преимуществом то, что я жила с бабушкой и все расходы были на мне, а он жил в другом городе и объявился только когда пришло время делить наследство. В данный момент проживаю в квартире бабушки, прописана там, другого места жительства нет.

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы также вправе претендовать на вывезенное имущество, более того, у Вас преимущественное право имеется в силу статьи 1169 ГК РФ

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

 
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Нина, здравствуйте!

1. Доказать, что второй наследник вывез имущества будет крайне сложно, если только у Вас не сохранились документы.

2. Что касается расходов, Вы можете не переживать. Если второй наследник захочет продать имущество третьим лица, он должен соблюсти право преимущественной покупки, то есть направить Вам предложение купить квартиру по определенной цене. Затем он сможет продать квартиру только на тех условиях, которые направил Вам. Если это будет иначе, Вы сможете оспорить сделку.  

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 20.09.2017