Деление унаследованных долей со вторым собственником квартиры

Добрый день! После смерти бабушки второй наследник вывез все из квартиры (марочные коллекции, старинные книги, коллекции ножей и др.). В данный момент он через нотариуса предлагает купить мне долю по рыночной цене, при этом все расходы по оформлению сделки и оплаты за квартиру (примерно 3 года он не платил за нее) хочет возложить на меня. При отказе грозится продавать долю третьим лицам. С рыночной ценой самой квартиры я согласна, но не готова платить расходы, и тем более то, что он задолжал за квартиру, при этом хочу чтобы он вернул деньги за все что он вынес. Как правильно подать в суд для рассмотрения дела и деления того, что он вывез из квартиры. В какой срок можно подать на него в суд для разрешения вопроса по делению вещей. будет ли являться преимуществом то, что я жила с бабушкой и все расходы были на мне, а он жил в другом городе и объявился только когда пришло время делить наследство. В данный момент проживаю в квартире бабушки, прописана там, другого места жительства нет.

, Нина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы также вправе претендовать на вывезенное имущество, более того, у Вас преимущественное право имеется в силу статьи 1169 ГК РФ

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Нина, здравствуйте!

1. Доказать, что второй наследник вывез имущества будет крайне сложно, если только у Вас не сохранились документы.

2. Что касается расходов, Вы можете не переживать. Если второй наследник захочет продать имущество третьим лица, он должен соблюсти право преимущественной покупки, то есть направить Вам предложение купить квартиру по определенной цене. Затем он сможет продать квартиру только на тех условиях, которые направил Вам. Если это будет иначе, Вы сможете оспорить сделку.

С уважением,