Нужно ли ставить забор в соответствии с межевым планом?

У меня и у моего соседа по СНТ два абсолютно одинаковых садовых участка по 600 кв.м. Это по бумагам. В реальности давным давно, когда СНТ только нарезал участки, сосед, который был привлечен к этой работе, сдвинул межу на полметра в свою пользу. Я об этом узнал (и проверил рулеткой) не так давно, сосед уже умер, с его детьми конфликтовать не хочу, забор переносить на правильное место тоже не хочу. Сейчас предстоит межевание и согласование границ. Можно ли в результате этой процедуры внести изменения в официальные документы? Пусть каждый платит налог за реальную площадь, я - за свои 580 кв. м., а сосед за свои 620 кв.м. Как этого добиться? Какова должна быть процедура? Причем не факт, что соседи приедут на участок во время межевания, они вообще редко появляются, их замотивировать принять участие в чем либо не удастся.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Нужно ли ставить забор в соответствии с межевым планом?.. Сейчас предстоит межевание и согласование границ.

При согласовании границ Вам в любом случае придется общаться с соседями. В это время и можете разрешить проблему. Надо учесть, что размер участка в 600 кв.м. — это официальное требование и потому кадастровый инженер вряд ли согласится вносить в межевой план меньший размер, чем 600 кв.м. Мне представляется, что без общения с соседями у Вас ничего не получится. Вы можете в официальных документах указать 600 кв.м., а реально использовать 580. Но тогда за 20 кв.м. налоги придется Вам платить за соседей